С 70-летим Великой Победы!

2015-05-07 18:59:07 1654

В этом году мы отмечаем памятную дату – 70-летие Великой Победы советского народа над немецко-фашистcкими захватчиками. У тех, кто немного знает историю, сомнений нет: более значимого и важного праздника попросту не существует. Как могли бы не существовать в данный момент мы с вами, если бы наши деды и бабушки не пожертвовали своими жизнями, чтобы остановить «коричневую чуму», захватившую полпланеты в те страшные, кровавые годы. Чтобы спасти этот мир. Чтобы подарить человечеству будущее без войны. Чтобы на свет появились наши родители. Чтобы отбросили свои тени на землю в этом мире мы, а потом и наши дети, внуки и правнуки... Чтобы Жизнь продолжалась снова и снова, снова и снова…

Да, после той Победы в 45-ом было и, вероятно, будет еще немало военных конфликтов на Земле. Но ни одна война не была (и, даст Бог, не будет!) настолько масштабной, кровопролитной и чудовищной. Сухие статистические данные, приведенные ниже, будут красноречивее любых слов:

- Великая Отечественная Война продолжалась 1418 дней и ночей;

- За время войны погибло 26,6 млн, из которых около 18 млн приходилось на гражданское население СССР;

- Безвозвратные потери советской армии составили около 8,7 млн человек;

- В фашистских концлагерях были убиты и замучены 4 млн. советских людей;

- В годы войны в фашистском плену находились 4,5 млн. военнослужащих, более 2 млн. из них погибли;

- Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских
военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин;

- Во время Блокады Ленинграда, длившейся 880 дней, погибло не менее 800 000 человек;

- и прочее, и прочее…

Что мы, родившиеся, выросшие и живущие в мирное время, на самом деле можем знать о той войне? Не так много, скажем мы. Наше представление о ней состоит из рассказов ветеранов, фильмов и книг. Но все это сидит в нас крепко, мы впитали это с молоком матери. Но бег времени неумолим: следующее поколение россиян просто не сможет поговорить с героями тех лет – их уже не будет в живых. Поэтому священный долг каждого из нас донести до него величие подвига наших предков, спасших земной шар от фашизма и подаривших человечеству мир. Сохранить память о миллионах советских людей, без раздумий положивших свою одну-единственную жизнь на алтарь Победы. Ведь пока жива память – жив и подвиг народа-победителя!

Команда STEM сердечно поздравляет всех с 70-летием Великой Победы!

И в дань уважения ко всем тем, кто жизнью заплатил за сегодняшний мир, мы создали небольшое видео.