Новшества в законе «О дорожном движении» (Польша)

2015-02-02 11:20:21 1610

Совсем уже немного времени осталось к концу школьного учебного года, впереди еще весенние праздники и длинные выходные. Многие задумываются как провести время, просматривая разнообразные туристические предложения или же планируя самостоятельный отдых, в том числе и на автомобиле. Путешествуя зарубежом следует ознакомиться с правилами дорожного движения, поскольку незнание закона о дорожном движении может стоить даже несколько сотен Евро или долларов. Если вы задумываетесь над проведением времени в Польше, особенно с детьми, вам следует ознакомиться с изменениями в законе для того, чтобы избежать оплаты высоких штрафов.

Несколько дней назад вступили в силу новые законоположения в области требований к перевозке детей в автомобиле в Польше. Новые правила запрещают перевозку детей в возрасте до 3 лет в автомобилях, которые не оснащены ремнями безопасности. Тоже согласно новому закону «О дорожном движении» запрещается перевозка детей ниже 150 см на переднем сиденье автомобиля без детского автокресла.

На данный момент для перевозки детей ниже 150 см обязательным является использование детского автокресла. Изменения каснулись следующего: теперь в автомобиле можно перевозить ребенка ростом более 135 см без автокресла, но только на заднем сиденье и при использовании ремней безопасности. Запрещается перевозка детей в автомобиле на переднем сиденье в автокресле, если ребенок сидит спиной по направлению движения автомобиля, который оснащен подушкой безопасности пассажира. За перевозку детей без автокресла водитель автомобиля заплатит штраф в размере 150 злотых и получит 6 штрафных пунктов.

Новый закон «О дорожном движении» также налагает новые обязанности на водителей автобусов, которые должны информировать пассажиров о необходимости пристегнуть ремни безопасности, если таковы имеются. Дополнительно новые законоположения четко определяют, какие сведения должны содержаться в медицинской справке, которая освобождает водителя автомобиля от пристегивания ремнями безопасности.

Также на рассмотрении нижней правительственной палаты Польши (Сейм) находится законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера штрафа, который на данный момент составляет 500 злотых. Депутаты Сейма предлагают определить пропорциональный к средней заработаной плате размер штрафа за превышение скорости. Например, если водитель автомобиля превысит скорость на 50 км вне населенного пункта, штраф составит 20% от средней заработной платы в Польше. Если же водитель превысит скорость на 50 км но уже в границах населенного пункта, в таком случае штрад составит 40% средней заработной платы в Польше. Для примера, передвигаясь со скоростью 100 км/ч по городу, где, согласно закону водитель автомобиля должен ехать со скоростью 50 км/ч, водитель заплатит штаф в размере 1 500 злотых.

Изменения предусматривают и увеличение размера штрафа для "систематических" нарушителей. Начиная с 4 штрафа, размер каждого следующего составит двухкратный размер стандартного штрафа. Согласно предлагаемым изменениям в законе «О дорожном движении» будут отменены штрафные пункты за превышение скорости, если такое превышение было зарегистрировано камерой контроля скорости.