Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.07.2015 в 17:45

TMG пожаловалось в УФАС на аукцион «Мосгортранса»

Оператор обратился к регулятору сразу с несколькими нарушениями со стороны ведомства

1

Иллюстрация РИА Новости

 

Оператор транзитной рекламы Transit Media Group обратился в московское УФАС с жалобой на ГУП «Мосгортранс». Причиной обращения стало перенесение сроков проведения открытого аукциона на оказание услуг по предоставлению транспортных средств (автобусов, троллейбусов, трамваев) для размещения и распространения рекламы, а также ограничение конкуренции и невыполнимые условия.

Из официального обращения к регулятору TMG следует, что «Мосгортранс» изменил сроки проведения открытого аукциона, на неделю сократив период, который был у участников для подготовки всех документов.

«Согласно п. 2 ст. 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее, чем за 30 дней до их проведения. Согласно Документации срок проведения аукциона - 04.08.2015. Таким образом, срок со дня опубликования извещения до дня проведения торгов составляет 24 дня. Таким образом, нарушен предусмотренной ст. 448 ГК РФ порядок размещения информации о проведении торгов. Этим нарушаются наши интересы как участника торгов…»

После поступления жалобы в ФАС «Мосгортранс» изменил сроки проведения аукциона. Раньше открытый аукцион в электронной форме был назначен на 4 августа. Теперь подать заявку на участие в тендере можно до 14 августа этого года, а сам аукцион пройдет 21 числа. Максимальная цена договора на оказание услуг по предоставлению транспорта составляет 839 млн рублей.

Кроме того, в своей жалобе TMG отметил, что ведомство без опубликования и продления сроков подачи заявок внесло в тендерную документацию изменения относительно вида рекламных конструкций, и опыта работы участника, что нарушает требования ст. 448 ГК РФ.

Оператор намерен обжаловать и одно из условий для участников аукциона - наличие опыта работы на рекламном рынке не менее 5 лет. По мнению TMG,  это условие ограничивает конкуренцию, поскольку доступ к использованию городского транспорта в качестве рекламных площадей не могут получить даже крупные компании, обладающие опытом от 3 до 5 лет.

Невыполнимые условия закупки TMG комментирует так: "Наличие в Документации заведомо неисполнимых технических требований также свидетельствует о том, что объявление аукциона представляет собой притворную сделку, направленную на то, чтобы «прикрыть» существующий сговор".  

Напомним, что «Мосгортранс» остался должен предыдущему партнеру – рекламному агентству «Бульварное кольцо»,  которое обслуживало ведомство с 2011 года. В феврале «Мосгортранс» подал иск в суд, заявив, что подрядчик не заплатил за четвертый год контракта 420,2 млн рублей, к этой сумме прибавились неустойка и проценты. Агентство подало встречный иск, заявив, что «Мосгортранс» оказал услуг на меньшую сумму, чем уплаченные авансовые платежи. Суд признал, что владелец наземного транспорта должен выплатить бывшему партнеру  430,9 млн рублей.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.