Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.04.2015 в 18:40

Лишь доля шутки: первоапрельские жертвы в медиа

Журналисты прошли ежегодную проверку на бдительность и работу с источниками

 

В День смеха СМИ традиционно соревнуются в остроумии и пытаются превзойти коллег пол количеству шуток. Одновременно журналистам приходится быть начеку, чтобы не поверить фейковой новости. Ведь серьезные поводы 1 апреля никто не отменял: именно в этот день Алексей Басов объявил об уходе из «Бегуна», а Павел Дуров покинул пост гендиректора «ВКонтакте». Как бы ни надеялись пользователи на опровержение, сообщение оказалось правдивым.

Сегодня побеспокоиться пришлось владельцу холдинга «Дождь» Александру Винокурову, который получил предупреждение о грядущих обысках в редакции Slon Magazine. Аналогичное SMS пришло и главе рекрутингового агентства Pruffi Алене Владимирской, которая назвала его «очень тупой шуткой». Позже телеканал «Дождь» заявил о розыгрыше, но в отношении медиа, которое в течение последнего года подвергается давлению со стороны властей, это может быть лишь доля шутки.

 

Ведущие информационные агентства и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков были вынуждены комментировать публикацию издания EU Observer, которое написало о продаже «Мистралей» Евросоюзу. Первоапрельское сообщение приняли за чистую монету ТАСС, РИА Новости, «Интерфакс» и Russia Today. После прояснения ситуации Песков заявил: «Уместны любые хорошие шутки. И также уместно исполнение контракта».

 

 

Пожалуй, самым оригинальным и похожим на правду было сообщение посольства США в России, которое объявило новых лидеров по социальным СМИ: идеолога движения «За Путина!», создателя изданий «Взгляд», Russia.ru и «Дни.Ру» Константина Рыкова и бывшего члена Общественной палаты России Антона Коробкова-Землянского.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.