16.01.2013

Узбекская «дочка» МТС пошла на банкротство

«Уздунробита» не может выплатить штрафы в размере $600 млн

Фото Алексея Даничева, РИА Новости©

«Уздунробита», 100% дочерняя компания МТС в Узбекистане, подала заявление о банкротстве в Хозяйственный суд Ташкента. Процедура банкротства проходит в рамках действующего законодательства республики, сообщила пресс-служба российского оператора.

Заявление подано в связи с невозможностью выплатить 600 млн долларов – таков объем финансовых претензий к «Уздунробите». Решение вынес Ташкентский городской суд и подтвердила Апелляционная коллегия Ташкентского суда. В соответствии со вступившим в силу приговором суда со счетов компании уже списаны все оставшиеся денежные средства – порядка 150 млн долларов.

«Уздунробита» продолжит защиту своих интересов, а также оставляет за собой право использовать правовые инструменты на международном уровне по взысканию убытков из-за «незаконных действий» узбекских властей.

Обесценение долгосрочных активов МТС в Узбекистане обошлось компании в 579 млн долларов. Кроме того, 500 млн долларов зарезервировано под налоговые и антимонопольные обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств в Узбекистане. Таким образом, общая сумма списаний из чистой прибыли составила 1,08 млрд долларов, что отразилось в отчетности МТС за II квартал 2012 года.

Информационная служба, Sostav.ru