09.11.2012

МТС не лишится активов в Узбекистане

Суд позволил растянуть выплату задолженности в $600 млн на 8 месяцев

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости ©

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам отменила постановление суда первой инстанции об обращении в доход Узбекистана имущества компании «Уздунробита», 100-процентной «дочки» российского телеком-оператора МТС.

Как сообщает пресс-служба компании, судебная инстанция определила размер финансовых претензий к «Уздунробита» в размере около 600 млн долларов с возможностью выплат этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев. Кроме того, был снят арест с имущества оператора, наложенный судом первой инстанции в сентябре этого года.

Напомним, узбекские власти подозревают компанию «Уздунробита» в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. Прокуратура и налоговая служба республики по результатам проверки предъявили оператору претензии на сумму 1,27 млн долларов. Были задержаны четверо сотрудников МТС-Узбекистан, в том числе исполняющий обязанности гендиректора Радик Даутов и финансовый директор Темирмалик Алимов.

Задержанные сотрудники дали признательные показания о получении взяток от головного офиса МТС «за сокрытие фактов завышения закупочных цен на оборудование». Представители МТС отвергли обвинения в коммерческом подкупе сотрудников, назвав их «безосновательными и абсурдными», и заподозрили правоохранительные органы Узбекистана в давлении на задержанных.

Президент МТС Андрей Дубовсков доволен сегодняшним решением суда. «Мы удовлетворены тем, что аргументы МТС в рамках судебных процессов были услышаны и требования компании частично удовлетворены, это демонстрирует возможность поиска взаимоприемлемых путей разрешения ситуации и ведения совместной конструктивной работы по урегулированию разногласий», - отметил глава компании.

Информационная служба, Sostav.ru