21.08.2012

МТС спишет $1 млрд из-за Узбекистана

По итогам квартала телеком-оператора ждет убыток

Фото Андрея Даничева, РИА Новости

Потеря бизнеса в Узбекистане может вынудить МТС списать по итогам второго квартала 2012 года 1 млрд долларов, именно такую сумму оператор инвестировал в узбекскую «дочку» «Уздунробита», пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников структур, входящих в АФК «Система».

Поводом для списания стало решение хозяйственного суда Ташкента, отозвавшего все лицензии «Уздунробиты» в связи с тем, что региональные филиалы компании работали без лицензий. Инвестиции в «дочку» МТС было решено списать уже по итогам второго квартала. Решения о списаниях принимают менеджмент и аудитор - Deloitte & Touche, получить комментарии от которой не удалось.

Аналитики подсчитали, что если МТС спишет 1 млрд долларов, то по итогам второго квартала текущего года ее ждет чистый убыток. Чистая прибыль МТС за 2012 год в этом случае составит 497 млн долларов против 1,44 млрд в прошлом году. Однако, по словам человека, близкий к АФК «Система», интересы МТС отстаивает МИД России. При удачном стечении обстоятельств, списания могут и вовсе не понадобиться.

Напомним, что конфликт между узбекскими властями и МТС продолжается с июня текущего года. «Уздунробиту» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. 17 июля «Уздунробита» приостановила свою деятельность по распоряжению узбекского телеком-регулятора.

Информационная служба, Sostav.ru