13.12.2012

Тарико не нашел подход к совладельцам CEDC

Руководство компании не принимает дополнительное финансирование от российского акционера

Рустам Тарико,
фото Михаила Фомичева РИА Новости ©

Крупнейший акционер Central European Distribution Corporation (CEDC) Рустам Тарико снова попросил расширить его полномочия. Он подтвердил свое намерение помогать компании с долгами и обязался привлечь кредитов для пополнения оборотных средств. Взамен владелец «Русского стандарта» просил снять контрактные ограничения на использование ранее инвестированных 50 млн долларов. Однако совет директоров CEDC отказал Тарико, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо в Комиссию по ценным бумагам США (SEC).

Фактически Тарико планировал сохранить прежний объем инвестиций с правом изменить их с выгодой для себя, так как польский алкогольный холдинг ранее пересмотрел финансовые результаты за 2010–2011 годы в негативную сторону.

Весной «Русский стандарт» и CEDC подписали соглашение о стратегическом альянсе. Таким образом Тарико решил спасти CEDC от дефолта. Сейчас структурам бизнесмена принадлежит 19,5% CEDC, а сам он получил пост неисполнительного председателя совета директоров и временного президента.

В рамках соглашения «Русский стандарт» уже инвестировал 30 млн долларов в новые акции CEDC и 70 млн в конвертируемые облигации. В дальнейшем CEDC может рассчитывать еще на 210 млн долларов.

В ноябре Тарико заявил о необходимости передать ему финансовые полномочия в CEDC и выразил недоверие временному CEO компании Дэвиду Бейли и независимым членам совета директоров. Бизнесмен пригрозил акционерам выходом из сделки.

Сейчас Тарико предлагает акционерам CEDC и держателям ее долга встретиться в Лондоне и обсудить сложившуюся ситуацию. Для алкогольной компании срыв сделки означает почти неминуемое банкротство, а для Тарико – возможную потерю более 200 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru