19.11.2012

Тарико не получил пост гендиректора CEDC

Совет директоров проголосовал против передачи полномочий

Иллюстрация с сайта directmarket.com

Совет директоров Central European Distribution Corporation (CEDC) проголосовал против передачи полномочий гендиректора Рустаму Тарико. Крупнейший акционер и временный президент польского алкогольного холдинга предлагал передать ему финансы CEDC. Однако руководство компании отказало Тарико, сообщает «Прайм» со ссылкой на открытое письмо совета директоров.

На прошлой неделе Тарико раскритиковал гендиректора компании Дэвида Бейли и независимых членов совета директоров CEDC за неспособность вывести компанию из кризиса. Он предупредил, что завершение сделки и запланированные инвестиции окажутся под вопросом, если топ-менеджмент не решит финансовые вопросы.

16 ноября Польская Комиссия по финансовому надзору приостановила торги акциями CEDC на Варшавской бирже ценных бумаг. Компания вовремя не опубликовала отчёт за третий квартал, и финрегулятор «заморозил» торги с 16 ноября по 16 декабря. Аналогичное предупреждение компания получила от биржи Nasdaq.

На следующий день, 17 ноября, CEDC объявила результаты за июль–сентябрь 2012 года. Чистые продажи холдинга упали на 8,7% по сравнению с III кварталом 2011 года. CEDC зафиксировала чистую прибыль по US GAAP в размере 35,8 млн долларов, тогда как в прошлом году квартальный убыток составил 848,7 млн. По другим расчетам, в третьем квартале чистый убыток компании составит 0,3 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru