03.10.2012

Торги без малого бизнеса не пройдут

ФАС «заморозила» аукционы до выработки общей концепции

Фото Елизаветы Азаровой, РИА Новости©

Федеральная антимонопольная служба решила приостановить проведение рекламных торгов. Они возобновятся после выработки общей концепции проведения. Антимонопольщики хотят учесть интересы малого бизнеса – чтобы ему отводилось не менее одной трети мест. Об этом замруководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил на конференции в Воронеже.

Поводом для «заморозки» аукционов стал опыт Казани. Там торги были проведены по новым правилам и по заранее утвержденной территориальной схеме размещения. В соответствии со схемой число конструкций в городе сократилось на 30%. На начало сентября бюджет получил 3,6 млн рублей, при ожидаемых 170 млн.

Однако местные операторы добились отмены нескольких аукционов. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск компаний «Максимал» и «Неон-Арт-М», которые пожаловались на аукционную документацию. Под угрозой срыва оказались и остальные лоты.

ФАС уже разработала несколько вариантов по отсечению крупных игроков от мелких, сообщает Outdoor.ru. Кашеваров также разъяснил, что на торги должны выставляться лоты с готовыми разрешениями, чтобы оператор мог уже на следующий день после оплаты контракта приступить к работе.

Информационная служба, Sostav.ru