26.09.2012

РИА Новости и Russia Today сократят бюджет

Государство урезает расходы в подконтрольных СМИ

Иллюстрация Fotolia

Государство сокращает расходы на содержание подконтрольных ему СМИ. В проекте бюджета на 2013–2015 годы уменьшено финансирование РИА Новости и телеканала Russia Today. Они уже готовятся к оптимизации, в том числе кадрового состава, пишут «Известия».

В 2012 году бюджет РИА Новости составляет 2,9 млрд рублей, а в 2013 году он сократится до 2,743 млрд рублей. Еще 76,8 млн рублей медиахолдинг сможет получить к Олимпиаде и Паралимпиаде-2014. В 2014 и 2015 годах планируется выделение 2,6 млрд и 2,5 млрд рублей соответственно.

Напомним, что РИА Новости уже подвергалось критике за свои «аппетиты». Так, в прошлом году агентство запросило 3,15 млрд рублей ежегодно на выполнение «внешнепропагандистских задач».

Заместитель главного редактора РИА Новости Валерий Левченко говорит, что сокращение субсидий на 300 млн будет чувствительным для них. Компания пытается увеличить продажи и оптимизировать расходы. Это происходит за счет увольнений, заморозки новых вакансий и экономии на аутсорсинге.

Сотрудники медиахолдинга рассказали, что РИА увольняет персонал, который не занимается производством контента. Изменения коснулись и газеты «Московские новости», которая принадлежит медиахолдингу. Издание переживает ребрендинг и редизайн, так как РИА Новости решило создать единое мультимедийное СМИ, объединив русскоязычные бумажные и электронные платформы с The Moscow News. Издание получило объединенную редакцию, которая выпускает различный контент, включая видео. Многие журналисты были уволены либо переведены на контрактную основу.

Вчера РИА Новости объявило о создании дирекции интерактивных проектов, которую возглавила гендиректор Jvision Ольга Машинина. Ей поручено развитие всех цифровых проектов и монетизация новых интернет-ресурсов.

Недосчитается бюджетных денег и Russia Today. В 2012 году субсидии телеканалу составили 11 млрд рублей, в 2013 году СМИ получит 10,4 млрд, в 2014 – 9,7 млрд. Главный редактор RT Маргарита Симоньян прогнозирует, что им придется закрыть ряд проектов или отказаться от вещания на определенных территориях.

Эксперты говорят о тенденции – государство хочет сделать свои СМИ рентабельными. Это подтверждает и недавнее назначение Сергея Михайлова на должность гендиректора ИТАР-ТАСС. Бывший руководитель Виталий Игнатенко возглавил коллегию агентства.

Информационная служба, Sostav.ru