24.06.2011

РИА Новости потратило 3 миллиарда рублей на международную пропаганду

В такую сумму обходится "информационное воздействие на целевые аудитории за рубежом"

Фото из профиля Константина Газе на Facebook

Интернет-общественность возмущена неожиданно большими расходами государственного РИА Новости на "информационное воздействие на целевые аудитории за рубежом". Документ за подписью главного редактора агентства Светланы Миронюк опубликовал редактор отдела политики "Московских новостей" Константин Гаазе.

Документ от 4 мая 2010 года адресован президенту Дмитрию Медведеву. В нем сообщается, что "РИА Новости реализует программу информационного воздействия на целевые аудитории за рубежом". Агентство обещает продолжить новые информационно-пропагандистские проекты в дальнем и ближнем зарубежье в 2010-2013 годах. Реализацию данных проектов руководство оценивает в 3,15 миллиарда рублей ежегодно. Президент поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру финансов Алексею Кудрину подготовить предложения о поддержке.

Эта информация вызвала бурное обсуждение в интернете. РИА Новости сразу же обвинили в неоправданном расходовании бюджетных средств. Светлана Миронюк, в свою очередь, прокомментировала ситуацию: "Это же секрет Полишинеля, буря в стакане воды". По ее словам, в законе "О федеральном бюджете" опубликована полная сумма бюджетного финансирования СМИ именно с такой формулировкой, и она существует с середины 90-х годов. Поменять "бюджетную роспись" крайне сложно, но формулировка позволяет агентству содержать зарубежную инфраструктуру. Главное, считает Миронюк, - чем наполнить советизм "информационно-пропагандистский".

РИА тратит выделенные средства на информационную инфраструктуру как за рубежом, так и в СНГ. До прибыльности тут далеко, но работа на молдавском, армянском и других языках является госзаказом, объясняет Миронюк. Обвинения в пропагандистской деятельности она отвергает, так как сейчас невозможно навязать что-либо в виде пропаганды. "Можно заниматься имиджем страны: как оперативной, таргетированной, на многих языках и платформах, информационной работой", - заключает главный редактор РИА Новости.

Ирина Милош, Sostav.ru