13.09.2012

Основателю «Михайлов и партнеры» прочат ИТАР-ТАСС

СМИ: Сергей Михайлов может сменить Виталия Игнатенко во главе информагентства

Сергей Михайлов
Сергей Михайлов, фото из личного блога

Начальник департамента корпоративных коммуникаций РЖД, основатель компании «Михайлов и партнеры» Сергей Михайлов может возглавить ИТАР-ТАСС. Сейчас руководитель информагентства Виталий Игнатенко совмещает две должности – гендиректора и руководителя коллегии. За назначением Михайлова стоит Кремль и руководство РЖД, пишет «Коммерсант».

Игнатенко сохранит за собой пост руководителя коллегии и к тому же получит «запасной аэродром». После парламентских выборов в Краснодарском крае, где он проходит по списку «Единой России», глава ИТАР-ТАСС может получить кресло в Совете Федерации. Впрочем, Игнатенко еще не определился с сенаторством.

Хотя руководителей ИТАР-ТАСС назначают распоряжением правительства, источники издания предполагают, что за назначением Михайлова может стоять администрация президента – а именно первые заместители Алексей Громов и Вячеслав Володин. Другой возможный покровитель – президент РЖД Владимир Якунин.

Власти от проекта по объединению РИА Новости и ИТАР-ТАСС, скорее всего, отказались. Перестановки в информагентстве только подтверждают это решение, отмечает издание.

Сергей Михайлов – один из основателей Российской ассоциации по связям с общественностью, в начале 90-х вместе с нынешним министром культуры Владимиром Мединским создал рекламное агентство «Корпорация "Я"», а в 1993 году открыл PR-агентство «Михайлов и партнеры». После его ухода в 2005 году президентом компании стала его супруга Юлиана Слащева. «Михайлов и партнеры» была главным подрядчиком по PR для кандидата в президенты Михаила Прохорова.

Сам Михайлов перешел в РЖД, где входил в правление РЖД и возглавлял департамент по связям с общественностью, позже – департамент корпоративных коммуникаций.

Информационная служба, Sostav.ru