26.09.2012

Кремль против отмены «мобильного рабства»

Помощник президента Игорь Щеголев опасается лишних расходов

Игорь Щеголев,
Фото Александра Натрускина, РИА Новости©

Администрация президента поручила Минкомсвязи доработать законопроект о переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP, Mobile number portability). Министру Николаю Никифорову дали срок до 27 октября. Теперь ведомство должно подсчитать капитальные затраты на внедрение MNP, возможные изменения тарифов для покрытия издержек операторов, оценить число потенциальных пользователей услуги и влияние MNP на сроки распространения широкополосного доступа. Недавно с критикой инициативы выступило и Минэкономразвития.

В письме из Кремля приводятся замечания помощника президента Игоря Щеголева, который в 2008–2012 годах возглавлял Минкомсвязи, сообщает «Коммерсант». Именно при нем готовилась первая версия законопроекта.

Экс-министр беспокоится за операторов, которым придется внедрять MNP в ущерб инвестиционным программам, ориентированным на выполнение государственных приоритетных задач. Среди таких задач – развитие широкополосного доступа в интернет, расширение покрытия сотовой связью, в том числе вдоль автомобильных дорог.

Идея MNP давно обсуждается участниками рынка, Федеральной антимонопольной службой и властями. В апреле Дмитрий Медведев, тогда еще президент, поручил разработать предложения по введению услуги.

В мае Минкомсвязи вынесло законопроект на общественное обсуждение. В документе было прописано, что внедрение MNP потребует создания специальной базы данных и выбора ее оператора. Затраты на создание и функционирование базы были возложены на всех игроков рынка. По оценке экспертов, суммарные затраты на модернизацию сетей составят 400 млн долларов. Кроме того, потребуются дополнительные затраты на перенос номера. Создание базы данных обойдется в 10 миллионов долларов. Текущие расходы оценивались до 1 миллиона долларов в год.

Команда нового министра Никифорова внесла изменения в документ. Источником финансирования базы данных стал фонд универсальной услуги связи, который формируется за счет отчисления 1,2% от годовой выручки оператора. В последней редакции отсутствуют и требования к сроками переноса номера – изначально на это отводилось три дня.

Информационная служба, Sostav.ru