29.05.2012

Минкомсвязи готово к отмене «мобильного рабства»

Началось обсуждение законопроекта о переносимости номеров. Цена вопроса - до $400 млн

Иллюстрация Fotolia

Минкомсвязи подготовило законопроект о переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP, Mobile number portability). Поправки в закон «О связи» позволят сохранять абонентский номер при переходе от одного оператора к другому. Обсуждение документа продлится до 11 июня, говорится на сайте ведомства.

В законопроекте прописано, что согласия регулятора на сохранение абонентского номера при переходе к другому оператору не требуется. Абонент имеет право сохранить свой номер, если у него отсутствует задолженность по договору. Плата за переход (оформляется как дополнительная услуга) не взимается.

В течение трёх дней после обращения абонента оператор должен обеспечить возможность использования номера в чужой сети. Вся информация о переходе абонентов будет вноситься в базу данных, расходы на ее содержание несет оператор.

Сейчас ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами связи, передача ресурса допускается только с согласия госоргана в области связи. Законопроект подразумевает, что решение абонента является достаточным основанием для передачи и происходит без согласия регулятора.

Создание и ведение специальной базы данных потребует выбора отдельной структуры – оператор базы данных, который определится на конкурсной основе. Затраты на создание и функционирование базы будут возмещаться всеми операторами.

Отмена «мобильного рабства» не потребует средств из федерального бюджета, однако операторам придется раскошелиться на значительную сумму. По оценке экспертов, суммарные затраты на модернизацию сетей могут составить 400 миллионов долларов. Кроме того, потребуются дополнительные затраты на перенос номера. Создание базы данных обойдется в 10 миллионов долларов США. Текущие расходы оцениваются до 1 миллиона долларов в год.

Идея MNP давно обсуждается участниками рынка, Федеральной антимонопольной службой и властями. В апреле Дмитрий Медведев, тогда еще президент, поручил разработать предложения по введению услуги переносимости.

Информационная служба, Sostav.ru