24.09.2012

«Мобильное рабство» продлят до 2014 года

Минэкономразвития раскритиковало закон о сохранении номера при уходе от оператора

Иллюстрация Fotolia

Минэкономразвития нашло недостатки в проекте закона «О связи», разработанного Минкомсвязи. В ведомстве проанализировали документ и сочли, что необходимо ввести переходный период минимум на два года с момента введения поправок, пишет «Коммерсант».

Минэкономразвития опубликовало оценку законопроекта, согласно которому абонент сотовой связи получит возможность сохранить за собой телефонный номер и при этом получит возможность менять оператора.

Согласно законопроекту сотовым операторам придется самим провести модернизацию своих сетей общей стоимостью 12 млрд рублей, кроме того, 1,6 млрд рублей ежегодно потребуется на ведение базы данных перенесенных номеров.

Замминистра связи Денис Свердлов уверен, что операторы не должны финансировать ведение базы данных, поскольку они не заинтересованы в оттоке клиентов, а с клиентов несправедливо брать плату, так как основной причиной ухода будет недовольство качеством услуг. Срок введения MNP, по расчетам Минэкономразвития, следует отложить. Представители «большой тройки» подсчитали, что после принятия всех подзаконных актов на перенастройку оборудования потребуется не меньше двух лет. Они также называют MNP дорогой услугой, и прогнозируют малый спрос на нее.

Напомним, что в апреле текущего года, занимающий на тот момент пост президента России Дмитрий Медведев, поручил рассмотреть вопрос о сохранении номера при смене оператора (mobile number portability, MNP), хотя эта возможность обсуждалась уже давно.

Информационная служба, Sostav.ru