04.09.2012

«МегаФон» и «Вымпелком» поделят «Евросеть»

Операторы получат по 50% ритейлера, стороны договариваются о цене

Коллаж Sostav.ru

Сотовый оператор «МегаФон» и бизнесмен Александр Мамут завершают переговоры о покупке–продаже 50,1% «Евросети». Чтобы достичь паритета, «Вымпелком» может купить 0,1% ритейлера. Таким образом он увеличит свой пакет с 49,9% до 50%. Сейчас стороны договариваются о цене, сообщают источники на рынке.

Осенью 2008 года Мамуту купил «Евросеть» у ее основателей – Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева – за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллионов. В том же году Мамут продал часть акций «Вымпелкому». Весной 2011 года «Евросеть» планировала провести IPO, в ходе которого компания Мамута Alpazo Ltd собиралась продать до 35% от уставного капитала ритейлера. Выход на биржу был отложен на неопределенный срок из-за недостаточного спроса на акции. «Вымпелком» также имел опцион на покупку 25% Euroset Holding N.V., однако отказался от сделки.

По информации "Коммерсанта", долю Мамута выкупят «МегаФон» и USM Advisors Алишера Усманова. Сумма сделки может составить 1,25–1,35 млрд долларов, хотя ранее пакет оценивался в 1,6–1,8 млрд долларов.

Окончательная цена будет сформирована с учетом оценки SUP Media. Представители Усманова планировали обменять 50% медиахолдинга на долю в «Евросети». В этом случае Мамут станет полноправным владельцем блог-платформы LiveJournal, сайтов Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламного агентства +SOL, а также интернет-издания Gazeta.ru. Впрочем, участие данных активов в сделке пока не определено.

Совет директоров «МегаФон» может одобрить сделку в ближайшую пятницу. В случае покупки «Евросети» оператор станет одним из лидеров на рынке сотового ритейла. «МегаФон» управляет 3750 салонами (собственными и партнерскими), «Евросеть» – более чем 5500 салонами. «Связной» управляет 3200 салонами, МТС – 4156, «Вымпелком» – 2900.

Информационная служба, Sostav.ru