27.03.2012

Александр Мамут может обменять «Евросеть» на SUP

"МегаФон" и "Ростелеком" ведут переговоры о совместной покупке доли в мобильном ритейлере

Александр Мамут
Фото Ильи Питалева, РИА Новости ©

"МегаФон" ведет переговоры о покупке доли Александра Мамута в "Евросети". Партнером по сделке может стать "Ростелеком". Не исключено, что в обмен на контрольный пакет мобильного ритейлера Мамут получит 100% SUP, пишет "Коммерсант".

В конце прошлого года бизнесмен решил продать все свои акции в "Евросети". К проведению сделки была привлечена инвесткомпания "Тройка Диалог". По неофициальной информации, пакет оценивался в 1,6-1,8 миллиарда долларов.

Ранее "Вымпелком" отказался реализовать опцион на покупку 24,95% материнской Euroset Holding N.V. Срок его действия истек в январе 2012 года. Как сообщает издание, Vimpelcom Ltd отказалась выделять средства "Вымпелкому". После этого Мамут обратился к Алишеру Усманову, а в январе к переговорам присоединился "МегаФон". Источник издания утверждает, что оператор намерен купить пакет "Евросети" вместе с "Ростелекомом" или без его участия. В ближайшие два-три месяца сделка может быть завершена.

Если стороны договорятся, то Мамут получит 100% SUP, владеющей блог-платформой LiveJournal, сайтом Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламным агентством +SOL, а также интернет-изданием Gazeta.ru. Сейчас холдинг SUP Media принадлежит структурам Усманова.

О поисках SUP'ом стратегического инвестора стало известно прошлым летом. В частности, долей в холдинге интересовалась американская интернет-компания Yahoo!

Осенью 2008 года основатели "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали свою долю Александру Мамуту за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллионов. В том же году Мамут продал часть акций "Вымпелкому". В настоящее время 50,1% Euroset Holding N.V. принадлежит Мамуту, 49,9% - "Вымпелкому".

Весной "Евросеть" планировала провести IPO, в ходе которого компания Мамута Alpazo Ltd собиралась продать до 35% от уставного капитала ритейлера. Выход на биржу был отложен на неопределенный срок из-за недостаточного спроса на акции.

Ритейлер управляет более 4700 салонами в России и Белоруссии. По итогам III квартала 2011 года, доля компании на российском рынке сотовых телефонов составляет 32%.

Информационная служба, Sostav.ru