22.08.2012

ЕМГ купила Общественное Российское Радио

Холдинг приобретает второй актив «Радио-Центра»

Логотип EMG
Логотип EMG

«Европейская медиа группа» (ЕМГ) приобрела 75% голосующих акций компании «Радиосеть ОРР» («Общественное Российское Радио»), входящей в концерн «Радио-Центр». В совокупности с уже имеющимися акциями ЕМГ получит контроль над 100% ОРР. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Информационно-музыкальная радиостанция «Общественное Российское Радио» с 1998 года входит в концерн «Радио-Центр». Вещает в 36 крупных городах России, его охват – более 20 млн человек, говорится на сайте московского Департамента СМИ и рекламы.

Концерн «Радио-Центр» также включает радиостанцию «Говорит Москва». С весны 2012 года его единственным владельцем является Департамент имущества Москвы. Подконтрольная ему компания «Электронная Москва» выкупила долю «Бонавентуры», которая принадлежит бизнесмену Александру Змихновскому и бывшему руководителю столичного департамента транспорта и связи Василию Кичеджи. Сейчас Кичеджи занимает должность вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Напомним, что департамент СМИ и рекламы намерен создать городской медиахолдинг, который объединит принадлежащие мэрии телеканалы и радиостанции. Таким образом власти надеются улучшить контент, расширить целевую аудиторию и оптимизировать затраты на СМИ. Объединенная редакция городских электронных СМИ включит телеканалы «Москва 24» и «Доверие», а также радиостанцию «Говорит Москва». Сообщалось, что радио «Говорит Москва» ожидает ребрендинг, а Общественное российское радио будет закрыто как не интересный городу проект.

Ранее в концерн «Радио-Центр» также входило «Радио Спорт», но в 2011 году его приобрел кемеровский «СДС Медиахолдинг» за 10 млн долларов. «СДС Медиахолдинг» является собственником ЕМГ. Благодаря «Радио Спорт» радиохолдинг стал лидером по показателям AQH Share и Daily Reach и обогнал главного конкурента – ВКПМ. ЕМГ управляет радиостанциями «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио 7», «Кекс FM», «Радио Рекорд Москва».

Информационная служба, Sostav.ru