16.08.2012

«Авто Селл» нашел кредит в 300 млн

Продажа рекламы не окупает контракт с Московским метрополитеном

Фото с сайта avtosell-metro.ru

Холдинг «Гема» берет кредит для выплаты по контракту с Московским метрополитеном. Номос-банк предоставит группе 300 миллионов рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Выплаты частично производятся за счет заемных средств, подтвердил сотрудник холдинга. По его словам, «Гема» и не планировала окупить контракт в первый год.

Продажей рекламных возможностей метрополитена занимается компания «Авто Селл», которая в прошлом году выиграла открытый аукцион ФГУПа. За контракт она предложила городу 2,379 миллиарда рублей. До «Авто Селл» подрядчиком являлся рекламный оператор «Олимп», но его отчисления были гораздо скромнее – 780 миллионов рублей в 2010 году.

Весной появилась информация, что «Авто Селл» задолжал метрополитену и был оштрафован на 600 миллионов штрафных рублей. Тогда же главе столичной подземки Ивану Беседину предложили снизить первоначальную сумму контракта на 60%. В этом случае «Авто Селл» мог сэкономить до 800 миллионов рублей.

Сумма контракта осталась прежней, зато московский департамент СМИ и рекламы пересмотрел его сроки. В итоге «Авто Селл» получил лишний месяц. Причиной назвали непредоставление рекламных поверхностей. Кроме того, компания добилась скидки за II квартал в размере 198 миллионов рублей.

Месяц назад глава департамента Владимир Черников заявил, что «Авто Селл» «четко и своевременно» осуществляет выплаты и уже перечислила в бюджет 2,7 миллиарда рублей.

По свидетельству участников рынка, сейчас от рекламных поверхностей метрополитена осталась только треть, так как «Авто селл» продает рекламу примерно на 30% дороже «Олимпа» и требует предоплату.

Информационная служба, Sostav.ru