16.08.2012

Altimo докупила Vimpelcom

«Альфа-групп» потратила $3,6 млрд на покупку 14,8% голосующих акций у структур Нагиба Савириса

Нагиб Савирис, фото с официальной страницы в Facebook
Нагиб Савирис,
фото с официальной страницы в Facebook

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», заплатила 3,6 миллиарда долларов за увеличение доли в Vimpelcom Ltd. В результате компания консолидировала 40,5% голосующих акций оператора. Продавцом выступила Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса, сообщает Reuters.

Ранее Altimo принадлежало 31,35% обыкновенных и 25% голосующих акций VimpelCom. Weather уступила ей 14,8%, оставшееся компания докупила на рынке. Вице-президент Altimo Евгений Думалкин сообщил агентству, что сделка соответствует стратегическим и долгосрочным интересам Altimo в Vimpelcom. Таким образом, был достигнут паритет между акционерами, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

На контроль над Vimpelcom претендует и норвежская Telenor. Она владеет 35,66% обыкновенных и 39,51% голосующих акций оператора, а также имеет опцион на выкуп 3,44% голосующих акций Weather. Сейчас доля Weather составляет примерно 3,5% голосующих акций.

ФАС оспаривает февральскую сделку по приобретению акций VimpelCom. Тогда норвежская Telenor увеличила голосующую долю с 25,01% до 36,36%. Антимонопольщики также выступают против реализации опциона. В мае по иску ФАС были приняты обеспечительные меры. Telenor запретили реализовывать опцион, а российскому «ВымпелКому» – выводить деньги в материнскую компанию.

Российские власти совместно с регулятором предложили назначить российского гендиректора в Vimpelcom, а Telenor – не препятствовать равному участию российских и иностранных акционеров в капитале и совете директоров Vimpelcom.

Информационная служба, Sostav.ru