16.04.2012

ФАС оспорит сделку Telenor

Норвежскую компанию могут лишить 11,3% акций VimpelCom

Президент Telenor Йон Фредерик Баксаас
Фото с сайта telenor.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает отменить февральскую сделку по приобретению акций VimpelCom Ltd. Тогда норвежская Telenor увеличила голосующую долю с 25,01% до 36,36%. За 11,3% акций Weather Investments II получила 374,4 миллиона долларов. По мнению антимонопольного ведомства, Telenor нарушила закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение. Вопрос об отмене сделок будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии по иностранными инвестициям, пишут «Известия».

Напомним, что в апреле Telenor купила еще 4% обыкновенных акций и 3,2% голосующих в рамках соглашения с банком J.P. Morgan. В результате компания консолидировала 39,51% голосующих акций и 35,66% – обыкновенных.

Ранее норвежцы заявили, что будут стремиться к расширению совета директоров VimpelCom до 11 человек. Владелец Weather Investments II Нагиб Савирис выразил надежду, что его компания сможет более активно участвовать в наблюдательном совете оператора. Вместе они смогут получить более половины мест в совете, что фактически обеспечит контроль над оператором.

По информации издания, ФАС намерена оспаривать именно февральскую сделку и уже готовит иск. В Telenor Russia сообщили, что получили запрос и предоставили информацию по увеличению доли в VimpelCom.

Другими акционерами VimpelCom являются компания Altimo (экономическая доля – 31,35%, голосующая – 25%), Weather Investments II (18,78% и 18,28%) и Bertofan Investments Ltd украинского бизнесмена Виктора Пинчука (голосующая доля – 5,99%).

До 2016 года Telenor имеет право на выкуп 3,44% голосующих акций Weather Investments II, что предусмотрено опционом.

Информационная служба, Sostav.ru