06.08.2012

ОЗПП: Pussy Riot спели в общественном месте

Правозащитники утверждают, что панк-молебен произошел на территории, не принадлежащей РПЦ

Сторонники Pussy Riot
Фото Кирилла Калинникова, РИА Новости©

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) изучило документы, полученные в ходе судебного разбирательства с религиозной организацией «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя РПЦ». Правозащитники опубликовали документы, из которых следует, что помещение Верхнего храма находится в собственности города Москвы и в доверительном управлении светской организации. Именно там состоялся «панк-молебен» группы Pussy Riot.

Ранее проверка показала, что Фонд ХСС получил помещение площадью 55692 кв. метров в доверительное управление. Его можно использовать в соответствии с уставными задачами НКО. Распоряжение мэра Москвы № 703-РП датировано 2004 годом.

Как следует из договора о совместном использовании помещений, Подворью переданы помещения общей площадью 3697,27 кв. метров, то есть менее 7% общей площади храма. Среди них: кабинеты бухгалтерии, серверная, санузлы, шаферская, трапезная, умывальня, душевая, магазин «Книжная лавка» и магазин «Иконная лавка», подсобки, кладовки и другие комнаты. Помещение Верхнего храма, где 21 февраля 2012 года спели Pussy Riot, находится в собственности города Москвы и в доверительном управлении Фонда ХСС. Это подтверждается и выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ограничений или обременений права на помещение Верхнего храма в столичном Росреестре не зарегистрировано.

ОЗПП заявило, что Pussy Riot выступили в общественном месте, принадлежащем городу Москве. Религиозная организация не имеет юридически оформленных прав на проведение религиозных обрядов или использование данного помещения в собственных целях; оперативное управление Верхнего храма осуществляет светский Фонд. Действующее законодательство не запрещает исполнение песен в общественных местах.

Религиозная организация не имеет права устанавливать собственный порядок поведения, вводить для посетителей какие-либо ограничения и запреты в не принадлежащих ей помещениях. Такие действия РПЦ, основанные на правилах Трулльского и Лаокидийского церковных соборов (VII и IV века н.э.), следует квалифицировать по статье 330 УК РФ «Самоуправство», отмечают в ОЗПП.

Общество подало заявление в столичную Прокуратуру города и потребовало привлечь должностных лиц Подворья к уголовной ответственности за совершение самоуправства. Адвокатам обвиняемых по делу Pussy Riot направлены документы о принадлежности помещений Верхнего храма.

Ирина Милош, Sostav.ru