04.06.2012

РПЦ обвиняют в незаконной торговле

Общество защиты прав потребителей обнаружило нарушения в Храме Христа Спасителя

Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл,
Фото Павла Лисицына, РИА Новости©

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) проверило предприятия торговли и сферы услуг в Храме Христа Спасителя. В ходе проверки были обнаружены нарушения, сообщает организация.

ОЗПП обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком выступает религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя РПЦ (Московский Патриархат)».

Нарушения носят системный и длительный характер, говорится в иске. Сотрудник «Общественного контроля» выяснил, что на территории храма размещаются автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, в которых реализуются ювелирные изделия, сувениры, посуда и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются в аренду для проведения банкетов и корпоративов.

Фактически там действует бизнес-центр, отмечают общественники. «Очевидно, что мойка машин, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством», – заявляют в организации.

Среди выявленных нарушений – отсутствие вывески с информацией о продавце, так как вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям. Кроме того, в ряде случаев отсутствовали правильно оформленные ценники. В «бизнес-центре» не была представлена книга отзывов и предложений, продавцы не выдавали чеки, в том числе на товары, не подпадающие под определение «предметы религиозного культа и религиозная литература».

В магазинах покупателей информировали, что купленные товары возврату не подлежат, а продавцы отказывали в возврате и обмене товаров и ссылались на распоряжение начальства.

ОЗПП обращает внимание, что льготы для религиозных организаций не распространяются на осуществление коммерческой деятельности. Правоотношения, возникающие при приобретении товаров в церковной лавке, либо заказе услуг, регулируются законом «О защите прав потребителей».

Истец требует обязать Храм Христа Спасителя прекратить противоправные действия, а также опубликовать сведения о вынесенном судебном решении в газете «Тверская, 13».

Ирина Милош, Sostav.ru