24.07.2012

ОЗПП изгонит торговцев из Храма

Защитники прав потребителей взялись за налоги и недвижимость РПЦ

Фото Владимира Астапковича, РИА Новости©

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) решило проверить, как Фонд Храма Христа Спасителя использует недвижимость и расходует бюджетные средства. Организация, которая с недавних пор считает себя "иностранным агентом", также сомневается, насколько законно и обоснованно «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя» не платит налог на прибыль.

ОЗПП обратилось в столичную прокуратуру, Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и в инспекцию ФНС №4.

В начале июня правозащитники обнародовали данные проверки, согласно которым на территории Храма размещаются коммерческие службы. В связи с защитой неопределенного круга потребителей был подан иск против Московского Патриархата. Однако Хамовнический суд отклонил иск.

На суде представитель РПЦ заявил, что на территории храма ведется благотворительная деятельность. Поэтому продавца заменяет человек, который безвозмездно передает предметы. То, что ОЗПП приняло за ценники, оказалось ориентировочной суммой пожертвований.

При рассмотрении иска ОЗПП получило документы, свидетельствующие о деятельности коммерческих и некоммерческих организаций на территории ХСС. Общество установило, что распоряжением мэра Москвы Фонд ХСС получил помещение Храма в доверительное управление. Его общая площадь составляет 55692 кв. м., помещение можно использовать в соответствии с уставными задачами НКО. Как следует из договора о совместном использовании помещений, Подворью Патриарха Московского и Всея Руси в переданы помещения общей площадью 3697,27 кв. м., то есть менее 7% общей площади храма. Более 93% общей площади храма используются в иных целях.

Из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что на 18 июня арендаторами на территории ХСС значились Частное охранное предприятие «Колокол», компания «Мытный Двор», Центр исследований и внедрения инновационных технологий управления организациями «Оптимапроект», Институт политики и деловых коммуникаций, Межрегиональная коллегия адвокатов Москвы, Центр Изящных Искусств на Волхонке. Учредителями «Мытного Двора» и ЧОП «Колокол» являются дети исполнительного директора Фонда ХСС Василия Поддевалина, утверждают в ОЗПП. Ряд организаций имеют офисы на территории храма без оформления договоров аренды.

ОЗПП полагает, что деятельность данных фирм не соответствует уставным задачам НКО «Фонд ХСС» и используется не по целевому назначению.

Кроме того, правозащитники сомневаются в целевом расходовании бюджетных средств. В 2011 году Фонд ХСС получил 217 млн рублей на поддержание храма, в 2012 году город выделил 372 млн рублей. При этом помещения фактически занимают коммерческие предприятия, а религиозная деятельность осуществляется на незначительной площади.

Между тем из предоставленной суду налоговой декларации за первый квартал 2012 года следует, что Подворье не начисляет налог на прибыль и не отражает в своем балансе выручку от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений и других потребительских товаров. Фактически сдается нулевой баланс, ведь реализация вышеуказанных товаров осуществляется безвозмездно

ОЗПП просит провести проверку и в случае подтверждения фактов – привлечь виновных лиц к ответственности и выдворить с территории храма бизнесменов.

Ирина Милош, Sostav.ru