16.07.2012

ОЗПП добровольно взяло статус «иностранного агента»

Правозащитники решили опередить принятие скандального закона

Иллюстрация Fotolia

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выступило против поправок в законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций (НКО). Согласно законопроекту, НКО с зарубежными источниками финансирования и занимающиеся политической деятельностью приравнены к иностранным агентам. ОЗПП заявило, что добровольно присваивает себе этот статус.

Теперь все материалы ОЗПП будут сопровождаться указанием на то, что они изданы и/или распространены организацией, выполняющей функции иностранного агента. Организация призвала некоммерческие организации последовать их примеру.

В июле законопроект № 102766-6 был одобрен Госдумой и направлен в Совет федерации. ОЗПП называет его «законом об административной сегрегации граждан, занимающихся правозащитной деятельностью». По мнению правозащитников, он направлен против организаций, занимающихся расследованием фальсификаций на выборах, борьбой с коррупцией, пытками и произволом в правоохранительных органах. Организация опасается, что закон внесет раскол в правозащитное движение и поделит НКО на «иностранных агентов» и «менее вредных общественников».

Если поправки примут, то уклонение от внесения в реестр «иностранных агентов» повлечет административные штрафы и уголовную ответственность (до двух лет заключения) для сотрудников НКО. Под действие закона может попасть любая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных граждан, либо от уполномоченных ими лиц. На практике НКО не имеет возможности выяснить происхождение финансовой помощи. Кроме того, закон позволяет очень широко толковать термины «политическая акция» и «формирование общественного мнения».

ОЗПП сравнивает законопроект с репрессиями против еврейского населения в нацистской Германии. «В отношении части правозащитных организаций усиленно формируется образ врагов и иностранных шпионов и создаются неприемлемые условия деятельности», – говорится в заявлении организации.

Недавно появилась информация, что к «иностранным агентам» приравняют и некоторые СМИ. Однако вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ее опроверг. Деятельность СМИ уже урегулирована законодательно, а с составом учредителей можно ознакомиться на сайте регулятора. Об этом он сообщил РИА Новости.

Информационная служба, Sostav.ru