29.06.2012

Узбекской «дочкой» МТС занялась Генпрокуратура

В компании проводятся задержания и допросы

Фото Алексея Даничева, РИА Новости
Фото Алексея Даничева, РИА Новости

Генпрокуратура Узбекистана проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности местной дочерней компании МТС - «Уздунробита», а ее топ-менеджеры задержаны по обвинению в неуплате налогов.

Компании уже предъявлены налоговые претензии на сумму 1,27 млн долларов. Одновременно во всех подразделениях «Уздунробита» идет массированная выемка оригиналов документов, и проводятся допросы. Задержаны временно исполняющий обязанности генерального директора Радик Даутов и финансовый директор компании Темирмалик Алимов.

Данные мероприятия могут существенно затруднить дальнейшую деятельность МТС в этой стране, говорится в сообщении компании. МТС рассматривает действия правоохранительных органов Узбекистана как давление на российского инвестора.

Еще в начале текущей недели прокуратура и налоговая служба Узбекистана сообщили, что выявила «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества» у узбекской «дочки» МТС. Расследование проводилось после того, как в Генпрокуратуру обратился президент МТС Андрей Дубовсков, объяснивший, что головной компании «стали известны факты недобросовестного управления» в Узбекской компании.

Проблемы «Уздунробита» - не первый негативный опыт МТС в странах СНГ: в 2010 году была остановлена лицензия туркменской дочерней компании Barash Communications Technologies. В результате уход с местного рынка обошелся МТС в 140 млн долларов.

Наталья Скрябина, Sostav.ru