17.12.2010

Правительство Туркмении выгоняет МТС из страны

Пресс-служба МТС сообщила, что дочерняя компания оператора в Туркмении - BCTI (Barash Communications Technologies, Inc.) - получила от местного министерства связи уведомление о возможной приостановке лицензии сроком на месяц.

Решение вступит в силу 21 декабря 2010 года, в день, когда истекает срок действия трехстороннего договора между BCTI, МТС и министерством связи Туркмении. У МТС "не было причин сомневаться, что его действие будет продлено, и в установленный срок компания обратилась в министерство связи Туркмении для формального продления действующего договора", говорится в сообщении пресс-службы.

Оператор не получил объяснений "о якобы имевших место со стороны МТС нарушениях, ни от правительства Туркмении, ни со стороны министерства связи республики", заявила пресс-служба. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отметила, что трехсторонний договор является, по сути, соглашением о защите инвестиций, согласно которому компания отчисляет 20% чистой прибыли в пользу министерства связи Туркмении. По ее словам, к лицензии на оказание услуг связи этот договор отношения не имеет. В свою очередь, лицензия BCTI была выдана на срок до 1 февраля 2012 года. Источник "Коммерсанта", знакомый с деталями соглашения, считает, что таким образом местный регулятор добивается повышения отчислений.

Капитальные вложения МТС в строительство сети с 2005 года составили 188,4 миллиона долларов. BCTI занимает 83% рынка сотовой связи Туркмении, остальное приходится на долю государственного оператора "Алтын Асыр". В сентябре 2010 г. у BCTI было 2,39 миллиона абонентов, причем только за III квартал их прибавилось на 10,1% - это подразделение МТС стало самым быстрорастущим в СНГ, пишут "Ведомости". "Если лицензию все же приостановят, это негативно скажется на абонентской базе оператора, заметил "Коммерсанту" партнер ACM-Consulting Антон Погребинский. - Вряд ли многие захотят месяц жить без связи: больше половины абонентов обязательно купят себе SIM-карту конкурента".