05.04.2011

МТС потерял в Туркменистане 140 миллионов долларов

В такую сумму оператору обошелся уход с местного рынка

Минсвязи Туркменистана отказалось продлевать договор с дочерней компанией МТС - Barash Communications Technologies (BCTI). В середине декабря она осталась без лицензии. Убытки от вынужденного ухода с туркменского рынка составят около 140 миллионов долларов - о списании такой суммы в IV квартале объявит компания. Источник в группе компаний МТС утверждает, что точная сумма составит 137 миллионов долларов.

МТС купил BCTI в 2005 году, заключив с туркменским Минсвязи пятилетний договор. Помимо налогов компания обязалась ежегодно перечислять 20% чистой прибыли в бюджет республики. В конце прошлого года оператор обслуживал 2,4 миллиона абонентов. В декабре стало известно, что договор не будет продлен. МТС обратился в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве и в Арбитражный суд Туркменистана, пока иски не рассмотрены.

МТС не смог вывести дивиденды от BCTI, потому что местный центробанк решил сверить расчеты между BCTI и Минсвязи за 2009 год. Компания оценивает это как "сознательное блокирование вывода денежных средств со стороны государства", пишут "Ведомости".

В начале конфликта бывший президент МТС Михаил Шамолин оценивал ущерб от ухода из Туркменистана в 585 миллионов долларов. По его словам, в отчетности МТС должен был показать только 160 миллионов долларов убытка от деконсолидации BCTI, остальные 425 миллионов - недополученная прибыль за следующие пять лет.

Туркменская сторона предлагает МТС продать оборудование BCTI, утверждает близкий к компании источник. Скорее всего, назначат такую цену, что МТС будет выгоднее оставить оборудование в Туркмении, чем вывозить его в другой регион, говорят эксперты.

МТС уже не впервые подсчитывает убытки в среднеазиатских странах. В декабре 2005 года компания приобрела 51% киргизского оператора "Бител", но через несколько дней потеряла его, так как верховный суд Киргизии признал права российского "Резервспецмет" на 100% "Битела". Впоследствии он продал "Бител" "Скай мобайлу", а тот, в свою очередь, перешел к Vimpelcom Ltd. Между тем первоначальный продавец требует в суде от МТС исполнить опцион на покупку оставшихся 49% за 170 миллионов долларов.