23.05.2012

«Яндекс» назвал подделкой компромат на Навального

Единоросс инициировал проверку финансирования деятельности оппозиционера

Илья Костунов,
фото Владимира Родионова,
РИА Новости ©

Руководитель форума «Селигер», координатор проекта «Белые Фартуки», а теперь и депутат Госдумы Илья Костунов подозревает блогера Алексея Навального в отмывании средств. Единоросс направил депутатский запрос в Росфинмониторинг, чтобы там проверили схему финансирования «политической деятельности». По мнению Костунова, Навальный в составе «организованной группы лиц» незаконно легализует доходы и получает деньги от иностранного спонсора. Об этом депутат написал в своем блоге.

Костунов утверждает, что начал расследование после обращения некого гражданина, который проанализировал транзакции электронного кошелька Навального. Через платежную систему «Яндекс.Деньги» собирались средства на антикоррупционный проект «Роспил». Как выяснил неизвестный осведомитель, за короткий период времени на счет Навального поступило несколько миллионов рублей, а общее число транзакций составило более 12 тысяч.

Депутат подозревает, что программист «Яндекс.Денег» Павел Раев использовал программу для автоматической накрутки транзакций. Якобы при тестировании программы Раев совершил 23 микроперевода со своего счета на счет Навального. В качестве аргумента Костунов приводит короткий интервал между операциями: 1–2 секунды. Вручную этого добиться почти невозможно, считает единоросс. Кроме того, он указывает на использование прокси-серверов и анонимность некоторых переводов.

Бывшего сотрудника «ПС Яндекс.Деньги» Александра Панкова и еще нескольких людей депутат также подозревает в финансовых махинациях. Всех их Костунов называет «жуликами» и заявляет, что «Яндекс» не имеет к ним отношения.

Между тем пресс-секретарь «Яндекс.Денег» Ася Мелкумова сообщила «Ленте.ру», что «мифические документы от мифического бывшего сотрудника «Яндекса»… могут быть только подделкой».

Издание отмечает, что использование подставных сотрудников «Яндекс.Денег» обсуждалось «нашистами» при подготовке «компрометирующих» материалов о Навальном. В одном из писем, опубликованных хакерами в начале года, описывается подробный сценарий провокации. Кампания по сбору средств представляется как премия от «Альфа групп» за компромат на «Транснефть». Для этого используется фигура бывшего менеджера «Альфа-групп» Владимира Ашуркова, который спонсирует Фонд борьбы с коррупцией.

Ранее Костунов уже обвинял Навального в «покрывательстве» махинаций «Роснано».

Информационная служба, Sostav.ru