30.08.2011

«Нашисты» обвинили Навального в дружбе с Чубайсом

Комиссар движения «Наши» обратился с открытым письмом к основателю «Роспила».

Комиссар движения «Наши», директор форума «Селигер» в 2008–2010 годах Илья Костунов обратился с открытым письмом к Алексею Навальному. Костунов известен как координатор акции «Белые фартуки». Сейчас он работает в аналитической группе «Костунов и Партнеры». Запись под названием «Письмо Навальному... Леша помоги с Чубайсом» появилась 29 августа и сразу же оказалась в топе Livejournal. Костунов просит разобраться с тем, как «Роснано» использует выделенные государством 130 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на производство гибких планшетников. В заключение Костунов предлагает изучить материалы СМИ, доказывающие факт «роспила».

Алексей Навальный не оставил без внимания открытое письмо и ответил в своем блоге. Основную претензию оппонента он сформулировал следующим образом: «Навальный, слабо тебе помочь нам и пожаловаться на ворюгу Чубайса? Если ты не поможешь, то ты с ним связан». По мнению блогера, таким образом «нашисты» устроили провокацию. Он указывает на спонсоров «Селигера», среди которых числится «Роснано»: «То есть мелкий жулик Костунов получал зарплату от этого самого Чубайса».


Илья Костунов

При этом идея с планшетами по 12 тысяч рублей кажется Навальному «сверхсомнительной». Если движение решило выявить коррупцию и хочет получить помощь, то блоггер выразил готовность им помочь. «Нашистам» он официально предложил несколько вариантов действий. Во-первых, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, совершенным Чубайсом. Во-вторых, прекратить сотрудничество между «Роснано» и молодежном лагерем «Селигер» с возвратом всех денег и другой помощи. Кроме того, Навальный посоветовал обратиться кВладимиру Путину с требованием «прекратить поощрять махинации Чубайса с изготовлением планшетных компьютеров по завышенной цене». В-четвертых, Василий Якеменко должен публично выступить на эту тему на заседании правительства, пишет блоггер. Еще одно предложение – подготовить экспертные заключения о завышении стоимости в «Роснано» и передать их Навальному. После чего он пообещал «предпринять все добросовестные действия для привлечения гражданина Чубайса А. Б. к ответственности».

В свою очередь, Костунов опубликовал запись «В ответ Навальному… Пока его не уволили за слабоумие». Все предложения оппонента он назвал «неадекватными»: «Вместо конструктива, получил хамский лживый выпад. Вы плюнули в протянутую руку». «Нашист» подверг сомнению морально-этические качества Навального и заявил, что ждет извинений. «Кто еще верит Навальному?» – спрашивает в заключение Костунов.

Отметим, что этот виртуальный диалог отлично иллюстрирует подход «нашистов» к работе в интернете. 21 августа на сайте организации появилась интересная инструкция – «Программный документ № 2». Автором документа является активист Андрей Осипов. Он пишет: «Каждый оппозиционер должен находиться под постоянным прессингом – от непрекращающегося троллинга всех социальных сетей до непрерывного спама персонального мобильного с просьбой перезвонить или положить денег». От начинающего блогера требуется ежедневная наполняемость собственных аккаунтов в Livejournal, Twitter и Youtube. Посты должны попадать в топы блогосферы, ролики – набирать просмотры, аккаунты в Twitter и Livejournal – увеличивать число читателей. Тролли должны принимать активное участие в деятельности группы «Губка Боб и его друзья» и выполнять задания модераторов. Именно «В Контакте» происходит координация действий и определение новых «жертв» троллинга.

В качестве образца дается «идеальный пример работы идеолога». «Немцов снова написал пост на тему: «Кошка бросила котят, это Путин виноват». Уже к вечеру «Наши» должны напомнить Борису, «чем он отличился на посту губернатора НН [Нижнего Новгорода] и на посту вице-премьера РФ». В течение дня группы идеологов заходят в пост Немцова, указывают на ляпы и «напоминают ему про Нижегородский ЦБХ, договор о рыбной ловле с Японией и дефолт».

Как учат «нашисты», не нужно ждать ссылки на очередной пост Эдуарда Лимонова – надо самому подписаться и мониторить все соцсети известных оппозиционеров.

Другой пример – «два алкогольных ларька, владельцем которых является Алексей Навальный». Например, активист обнаружил, что они уходят от налогообложения, прикрываясь лозоплетением. В этом случае необходимо снять, смонтировать и выложить видеоролик в своем аккаунте. Ссылку на запись должны получить модераторы группы «Губка Боб и его друзья» (!). Если найденная новость действительно важная и грамотно оформлена, они обеспечат ее раскрутку.


блог Костунова в топе ЖЖ




спонсоры "Селигера"


Все представленные изображения из блога Алексея Навального