14.05.2012

Fiat не справился без «Соллерса»

В апреле итальянский концерн продал всего 144 автомобиля

Иллюстрация fiat.ru

Fiat показал резкое падение продаж в России по сравнению с конкурентами. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле 2012 года итальянский концерн самостоятельно реализовал 144 легковых автомобиля и LCV, а за первые четыре месяца – 226. Всего в январе–апреле было продано 3308 машины Fiat, с учетом запасов бывшего партнера марки «Соллерс».

До 2012 года продажами и обслуживанием автомобилей Fiat в России занималась компания «Соллерс». В начале прошлого года стороны сообщили, что отказываются от создания СП. Новым партнером «Соллерс» стал Ford.

Осенью Fiat и «Соллерс» подписали соглашение о передаче с 1 января 2012 года Fiat прав на дистрибьюцию машин в России. Fiat полностью взял на себя гарантийные обязательства по всему парку автомобилей Fiat, проданных «Соллерсом» через официальную дилерскую сеть, а также все вопросы обеспечения автомобилей запчастями и сервисом. «Соллерс» продолжал выпуск автомобилей Fiat Albea и LCV Fiat Ducato до начала 2012 года, пишет «Коммерсант».

После объявления о расторжении сотрудничества продажи Fiat начали снижаться. Впрочем, еще в марте в России было продано более 1100 автомобилей марки.

Сейчас дистрибьюцией Fiat на российском рынке занимается «Крайслер Рус». Дилер также поставляет Chrysler, Jeep и Dodge. В апреле им было реализовано 312 Jeep, 17 Dodge и 16 Chrysler.

Впрочем, итальянцы не отказываются от развития в России. В феврале 2012 года Fiat и Сбербанк подписали протокол о намерении создать совместное предприятие. В СП Fiat получит 80%, Сбербанк – 20%. Соглашение предусматривает строительство двух заводов: в Санкт-Петербурге и в Москве, на базе «ЗиЛ».

Информационная служба, Sostav.ru