28.02.2012

Fiat вернулся в Россию

Компании подписали протокол о намерении создать совместное предприятие

Итальянский Fiat SpA и российский Сбербанк подписали протокол о намерении создать совместное предприятие. Банк будет полностью финансировать проект, предоставив новой компании кредитную линию. В СП Fiat получит 80%, Сбербанк – 20%, пишет газета Corriere della Sera.

Fiat планирует выпускать внедорожники Jeep, так как по прогнозам аналитиков этот сегмент особенно востребован в России. К 2020 году российский рынок может стать шестым в мире по продажам автомобилей, сейчас он растет быстрыми темпами. Издание считает, что к заключению соглашения стороны подтолкнула встреча генерального директора Fiat-Chrysler с премьер-министром Владимиром Путиным.

По информации Corriere della Sera, соглашение предусматривает строительство двух заводов: в Санкт-Петербурге и в Москве, на базе «ЗиЛ». Инвестиции в питерское предприятие оцениваются в 850 миллионов евро, объем производства – в 120 тысяч машин в год.

В прошлом году Минэкономразвития подписало с Fiat соглашение о промсборке на старых условиях. Среди площадок для строительства завода назвались Нижний Новгород и Карачаево-Черкесия. В декабре 2011 года стало известно, что итальянцы остановили свой выбор на Санкт-Петербурге. Как сообщалось, Fiat нашел «очень сильного русского партнера».

Ранее Fiat пытался создать СП с автоконцерном «Соллерс». Однако в июне он подписал соглашение о создании СП с американской Ford. С 1 января 2012 года «Соллерс» не принадлежат права на продажу и обслуживание в России автомобилей Fiat.

Информационная служба, Sostav.ru