18.02.2011

Ford и «Соллерс» создадут в России совместное предприятие

СП планируется с равными долями владения

Фото с сайта actualno.com

Ford и "Соллерс" создадут в России совместное предприятие по производству и дистрибуции автомобилей Ford на российском рынке. Свою работу СП под названием Ford Sollers начнет уже до конца 2011 года, передают компании.

"Для обеспечения наиболее благоприятных условий работы нового СП в рамках существующего законодательства, Ford и "Соллерс" подали совместную заявку в Минэкономразвития России на заключение дополнительных соглашений в соответствии с новым режимом "промышленной сборки", вступившим в силу в феврале 2011 года", - говорится в сообщении.

По мнению председателя совета директоров и исполнительного директора Ford Europe Стивена Оделла, совместное предприятие усилит как российскую автомобильную промышленность в целом, так и индустрию автокомпонентов в частности. 

В СП с равными долями владения войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и на территории ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан), на которых будут производиться легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили Ford.

Кроме производства автомобилей Ford Sollers займется производством двигателей, а также организацией штамповочных операций, что значительно увеличит общий уровень локализации автомобилей Ford, производимых в России. В планах СП - ведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Новая компания также будет отвечать за импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. 

Напомним, ранее "Соллерс" сообщил, что отказывается создавать СП с итальянским автоконцерном Fiat.