25.04.2012

«Россия1» рассказала «правду» о Pussy Riot

Аркадий Мамонтов признал участниц панк-группы «одержимыми», а их акцию в ХХС - «шабашом»

Аркадий Мамонтов снял документальный фильм о «панк-молебне» Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Вчера фильм «Провокаторы» вышел в эфире телеканала «Россия 1». Журналист напомнил, что православные были возмущены «плясками с богохульными лозунгами». По мнению Мамонтова, участницы Pussy Riot являются «одержимыми». Телеведущий предложил гостям «Специального корреспондента» обсудить ситуацию «спокойно, но с эмоциями».

В студию были приглашены руководитель Синодального информационного отдела Московского патриарха/та Владимир Легойда, редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, православные священники.

В фильме кадры с камер видеонаблюдения становятся доказательством того, что акция Pussy Riot была спланирована, а соучастниками «шабаша» стали журналисты. Кроме того, три участницы группы – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – дали интервью «Специальному корреспонденту» Сейчас они находятся в СИЗО.

Создатель фильма обращает внимание на то, что в начале года олигарх Борис Березовский обращался к патриарху Кириллу с призывом «бескровно» сменить власть. Открытые письма были опубликованы на сайте «Эха Москвы» и вызвали обвинения в экстремизме. Патриарх не отреагировал на письма Березовского, и через некоторое время началась кампания против РПЦ, отмечают создатели фильма.

Следователь сообщил о готовности Толоконниковой к преследованиям и о наличии у нее канадского вида на жительство и медицинской страховки. Сама девушка отрицает эту информацию.

Pussy Riot организовала «панк-молебен» в феврале 2012 года, после чего в интернете появился видеоклип.

Информационная служба, Sostav.ru