19.03.2012

Журналистов призовут к ответу за Pussy Riot

Верующие обратились к генеральному прокурору России

Фото Валерия Мельникова, РИА Новости©

Представители Русской Православной Церкви обратились к Юрию Чайке с просьбой наказать репортеров, освещающих однобоко скандальную акцию, прошедшую в Храме Христа Спасителя 21 февраля, пишут «Известия».

Православных возмущает, что ролики с «панк-молебном» до сих пор доступны в сети, текст песни и фотографии акции распространяются в блоге панк-группы и в СМИ. В воскресенье во всех православных храмах Москвы призывали прихожан поставить подпись под обращением к генеральному прокурору России. В письме Патриархия Русской православной церкви просит привлечь журналистов, освещавших акцию группы Pussy Riot, а также всех, кто способствует распространению «оскорбительной информации», к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса – «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

Отметим, что ранее в блогах собирались подписи под письмом на имя патриарха Кирилла, в котором общественность просила «проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела». Лида Мониава, организатор сбора подписей за закрытие уголовного дела, рассказала, что лично слышала, как письмо, адресованное Юрию Чайке, было зачитано в храме Успения в Газетном переулке, который она регулярно посещает. Женщина отметила, что шокирована таким ответом Патриарха, ведь многие ждали от него милосердия.

В свою очередь глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда опровергает информацию о том, что РПЦ издавала указ о сборе в храмах подписей под письмом против Pussy Riot и журналистов, освещавших акцию группы в храме Христа Спасителя, пишут «РИА новости». Легойда рассказал, что РПЦ даже может ходатайствовать о смягчении приговора задержанным девушкам, если он будет суров.

Напомним, что акция феминистской панк-группы Pussy Riot, которую сами участницы назвали «панк-молебном», прошла 21 февраля в Храме Христа Спасителя. Три участницы группы были задержаны, в данный момент они находятся под арестом. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Информационная служба, Sostav.ru