02.02.2012

«Эхо Москвы» проверят на экстремизм из-за Березовского

Открытое письмо опального олигарха, опубликованное на сайте радиостанции, вызвало недовольство правящей партии

«Эхо»Опальный олигарх Борис Березовский написал очередное открытое письмо. Вчера обращение было опубликовано в блогах "Эха Москвы" и вызвало недовольство "Единой России".

Текст был удален с сайта. Как сообщает "Эхо", в письме Березовского говорится, что смена режима произойдет исключительно силовым путем. Автор обращается к тем, кто был рожден не в СССР и свободен от советского менталитета. По мнению Березовского, целью Путина является сохранение власти любой ценой, а лозунг оппозиции "За честные выборы" помогает премьеру решить главную задачу: провести голосование.

Глава подкомитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк заявил, что в письме "содержатся откровенные призывы" к срыву президентских выборов и насильственному свержению конституционного строя. "Вызывает недоумение то, что Березовский призывает граждан нашей страны к совершению преступления на сайте российской радиостанции, которая нарушает требования законодательства "О СМИ", публикуя материалы экстремистского содержания. Считаю, что размещение экстремистского материала Березовского дискредитирует радиостанцию", - цитирует его слова сайт "Единой России".

Сегодня Железняк намерен обратиться в Роскомнадзор и правоохранительные органы "с просьбой провести установленные законом действия в связи с фактом размещения сайтом радиостанции экстремистских материалов".

"Единоросс" Андрей Воробьев также выразил свое негодование на сайте "Эха": "Меня как гражданина возмутила позиция в отношении обращения Березовского. Это открытый призыв к насильственному свержению конституционного строя, т.е. прямая уголовщина. Березовский пытается навязать молодежи дискуссию о допустимости революции, о допустимости кровопролития и насилия. Это тактика провокатора, интригана и предателя".

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов не согласился с оппонентами, но скандальное письмо удалил. "Я, честно говоря, не увидел там призывов к НАСИЛЬСТВЕННОМУ изменению конституционного строя, но прочитав комментарии к этому тексту, где некоторые радикально настроенные посетителя сайта так восприняли его, принял решение снять этот текст еще до Вашего письма и передать своим юристам для более глубокого анализа", - написал он. Венедиктов отметил, что "Эхо Москвы" не было и не будет рупором революции, контрреволюции, политической силы или общественной группы.

Ранее Березовский обращался к Владимиру Путину, другим кандидатам в президенты, а также к патриарху Кириллу.

«Эхо» проверят на экстремизм из-за Березовского
Иллюстрация с ресурса echo.msk.ru
Информационная служба, Sostav.ru