19.03.2012

Общественное ТВ не станет претендовать на чужие доходы от рекламы

Рабочая группа завершает обсуждение концепции проекта. В ближайшее время предложения будут сведены в единый документ

Иллюстрация Fotolia

В пятницу рабочая группа президентского совета по правам человека (СПЧ) обсудила проект общественного телевидения, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций. Предполагается, что именно он станет основой при создании нового СМИ. На последнем обсуждении было решено, что общественное ТВ не будет финансироваться за счет обязательных рекламных отчислений. Кроме того, авторы отказались от идеи по созданию Национального фонда поддержки развития общественного вещания (ФПРОВ), пишет "Коммерсант".

Учредителем СМИ должна стать Российская Федерация, говорится в правительственном проекте. Руководитель рабочей группы СПЧ, председатель президентского совета Михаил Федотов считает, что из-за размытости формулировки учредителем окажется правительство или отдельное ведомство. По его мнению, президент представляет все государство, и он должен утверждать устав организации. Впрочем, СПЧ готов отказаться от создания фонда. Возможно, альтернативой станет автономная некоммерческая организация (АНО).

Что касается функционирования общественного ТВ, тут создатели намерены обеспечить долгосрочную независимость СМИ от источников финансирования. Советник президента Михаил Абызов сообщил изданию, что телевидение будет получать средства через эндаумент - целевой капитал. В таком случае ТВ будет существовать за счет процентов от капитала, а жертвователи не смогут влиять на расходование средств и редакционную политику. На начальном этапе государство может вложиться в целевой капитал, используя институты развития или госкомпании.

Отказ от рекламных отчислений связан с нежеланием наживать могущественных противников. К тому же это приведет к удорожанию товаров и ударит по потребителю. Федотов отметил, что идея о существовании за счет других каналов - "пройденный этап". Напомним, что рабочая группа СПЧ предлагала взимать с других телеканалов 3% от рекламных доходов. В целом группа под руководством Федотова поддерживает проект Минкомсвязи. Некоторые формулировки еще требуют обсуждения, говорит глава СПЧ.

Скоро создатели проекта объединят три части - юридическо-правовую конструкцию, редакционно-управленческую и финансово-экономическую модель - и представят документ в Госдуму. 22 марта состоятся парламентские слушания, 26 марта пройдет обсуждение в Общественной палате.

Окончательно судьба общественного ТВ будет решена в администрации президента, говорит один из источников. Указ может быть подписан уже в апреле. После этого правительство и администрация президента должны определить состав федерального имущества, которое будет передано СМИ, и обеспечить внесение поправок в законы "О СМИ", "О рекламе" и "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах".

Напомним, что над проектом общественного ТВ трудились две команды - рабочая группа при президентском совете под руководством Михаила Федотова и межведомственная рабочая группа на базе Минкомсвязи. Наиболее спорным моментом в концепции общественного вещания являлись источник его финансирования. Федотов предлагал коммерческим телеканалам поделиться рекламными доходами, а Минкомсвязи - сформировать пул жертвователей.

В конце февраля был представлен проект концепции Федерального закона "О создании общественного вещания в РФ", а в начале марта предложения передали Дмитрию Медведеву. С проектом федерального закона об общественном телевидении можно ознакомиться на сайте СПЧ.

Информационная служба, Sostav.ru