26.01.2012

«ВКонтакте» окончательно сменил адрес

Социальная сеть все-таки переехала на vk.com

 Социальная сеть «ВКонтакте» переезжает на международный домен Vk.com, сообщила ее пресс-служба. Сегодня все пользователи, зашедшие на vkontakte.ru, были перенаправлены на новый адрес.

«ВКонтакте» заявил о своих планах в июне 2011 года. Тогда основатель и гендиректор соцсети Павел Дуров объяснил, что vk.com в два раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, и его легче использовать иностранным пользователям. Кроме того, он проще для разработки.

Во вторник «ВКонтакте» изменил логотип на сайте Vk.com. В настоящее время новый логотип используется в англоязычной версии, при выборе русского языка появляется привычное изображение.

Компания приобрела доменное имя vk.com в 2009 году, через год – vk.me и vk.cc, который используется для сокращения ссылок при экспорте на другие площадки. Заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский утверждал, что покупка доменов в международных зонах связана с планами по выходу на международные рынки.

«ВКонтакте» – крупнейшая российская соцсеть. Ежедневная аудитория составляет 33 миллиона пользователей, число зарегистрированных аккаунтов – более 100 миллионов. 39,99% компании принадлежит Mail.ru Group. Дуров не исключает того, что компания проведет IPO в 2012 или 2013 году.

Информационная служба, Sostav.ru