24.01.2012

«ВКонтакте» изменил логотип Vk.com

Эксперты считают, что это поможет соцсети привлечь зарубежную аудиторию

Социальная сеть «ВКонтакте» изменила логотип, выполненный латиницей и использующийся на сайте vk.com. Новый логотип имеет вид соединенных букв «V» и «K». Старый имел более строгий стиль с разделенными буквами.

В 2009 году компания приобрела адрес vk.com, через год – vk.cc, который используется для сокращения ссылок при экспорте на другие площадки, и vk.me. Заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский утверждал: «Приобретение доменов в международных зонах связано не только с увеличением количества разработок «ВКонтакте», но и с планами по выходу на международные рынки, за пределы СНГ. До сих пор мы не предпринимали активных действий по выходу на международные рынки, однако уже в ближайшее время планируем кампанию в странах Восточной Европы, исследуем рынок и партнеров».

Летом 2011 года гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил, что сервис vkontakte.ru переедет на vk.com. При этом логотип и бренд социальной сети сохранятся, пообещал он. Изменение домена Дуров объяснил тем, что vk.com в два раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, и его легче использовать иностранным пользователям. Кроме того, он проще для разработки. В настоящее время социальная сеть поддерживает оба адреса, и пользователи не перенаправляются с vkontakte.ru.

Как отмечает «Маркер», изменение логотипа должно привлечь зарубежную аудиторию. Однако дизайнеры «ВКонтакте» не слишком оригинальны. В качестве примеров издание приводит несколько логотипов иностранных компаний, где также объединены V и K.

Дизайнер Артемий Лебедев положительно оценил новый логотип: «Наконец-то в нашей стране появился нормальный логотип у социальной сети. Реально пи**атая работа». Остальной дизайн веет «холодным подвалом 1990-х», считает он.

«ВКонтакте» – крупнейшая соцсеть в России. По данным Liveinternet, каждый день на сайт заходят более 30 миллионов пользователей. Всего на сайте зарегистрировано более 110 миллионов пользователей.

«ВКонтакте» изменил логотип Vk.com



Голосование в нашей группе Vkontakte


На данный момент проголосовало 211 человек.
Следите за обновлениями...



Информационная служба, Sostav.ru