25.01.2012

«ВКонтакте» может продать на бирже 3% акций

Глава социальной сети Павел Дуров рассказал о перспективах развития своего детища

Фото со сайта Vkontakte

Основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров не исключает, что в 2012 или 2013 году состоится IPO компании. Перед этим крупнейшая российская соцсеть может найти миноритария. "Мы можем продать небольшую долю - около 3% - перед первичным размещением, чтобы повысить капитализацию компании на IPO", - сообщил Дуров в интервью "Газете.Ru".

Переговоры с Mail.ru Group, Google, "Яндексом" и другими интернет-компаниями не ведутся. Остальных подробностей Дуров не раскрыл. Контекстная реклама обеспечивает половину доходов "ВКонтакте", еще 50% приходится на различные игры и подарочные сервисы, рассказал Дуров. Он не считает Facebook своим конкурентом, в отличие от "Одноклассников". "У нас выросло уникальное число посетителей за последние 6 месяцев - на 35%. Если считать число активных посетителей в течение месяца - это 70 миллионов, 33 миллиона в день уникальных пользователей, 150 тысяч регистраций в день", - говорит руководитель соцсети.

Отношения с правообладателями налажены, по их требованию "ВКонтакте" удаляет пиратскую продукцию. Российские правообладатели могут сами "зачищать" контрафакт, так поступает ТНТ. Они могут также использовать специальных посредников, которые отслеживают контент, уточнил Дуров.

Сейчас 39,99% социальной сети принадлежит Mail.ru Group. Ранее группа заявляла о своем желании увеличить долю до 100%. В феврале гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин сказал журналу Forbes, что "стратегически... будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%". Дуров опроверг слухи о поглощении, а позже весьма экспрессивно ответил акциoнеру.

В рамках сделки по увеличению доли Mail.ru Group социальная сеть была оценена в 1,5 миллиарда долларов. В 2007 году, когда DST входила в капитал "ВКонтакте", компания стоила 65,226 миллиона долларов.

Информационная служба, Sostav.ru