27.10.2011

«Семерку» превратят в эфирный канал Disney

Телеканал холдинга ЮТВ ждет третье за год перерождение, на сей раз при участии The Walt Disney Company

The Walt Disney Company через одну из своих дочерних структур приобретает у медиахолдинга ЮТВ 49% телеканала "Семерка" и создаст на его основе эфирный канал под брендом Disney. Как отмечает пресс-служба американской компании, канал ждет очередная смена формата: зрителей ждут анимационные и художественные фильмы, сериалы и передачи, а также продукция российского производства TWDC.

Стоит отметить, что за последний год "Семерка" претерпела ряд кардинальных изменений. Вначале из спортивного телеканала 7ТВ его переформатировали в так называемую "телебудку", ориентированную на демонстрацию советского кино нон-стоп. Весной этого года канал получил современное название и был переформатирован под "развлекательно-полезный формат". Обе стадии реформ принесли каналу существенные бонусы в виде роста целевой аудитории и интереса рекламодателей. Теперь медиаактив ждет совершенно новая для него стезя, на которую владельцы возлагают большие надежды.

"Мы верим, что в партнерстве с мировым лидером в области развлекательного телевидения мы сможем создать успешный эфирный телеканал, - прокомментировал сделку генеральный директор ЮТВ Холдинга Иван Таврин. - Отличная инфраструктурная и техническая база ЮТВ Холдинга вкупе с уникальной экспертизой компании Disney безусловно принесут свои плоды. Ребрендинг телеканала "Семерка" в 2010 году помог нам значительно повысить его рейтинг и улучшить финансовые результаты; сегодня мы открываем новую страницу в истории канала, и я уверен, что эти перемены сделают канал еще более успешным".

После запуска эфирный канал Disney станет доступен 75% измеряемой российской аудитории, что составляет около 40 миллиона домохозяйств. Канал будет вещать через сеть собственных станций в 54 крупнейших городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, а также через партнеров на всей территории России.

Как отмечают стороны, трансформация "Семёрки" в Канал Disney состоится в ближайшие месяцы, после одобрения со стороны российских регулирующих органов. Компания Disney не только вложит денежные средства в создание нового телеканала, но и предоставит каналу значительную часть контента и свой обширный опыт в области маркетинга.

Команда нового телеканала будет сформирована путем объединения команд "Семёрки" и кабельного телеканала Disney Channel. Генеральным директором телеканала станет Константин Лиходедов, в настоящий момент занимающий должность управляющего директора телеканала "Семёрка".

Напомним, ЮТВ был создан путем объединения активов "АФ Медиа Холдинга" Алишера Усманова и "Медиа-1" Ивана Таврина. Сделка была закрыта в июле прошлого года, в результате чего каждая из сторон получила по 50% в новообразованном холдинге. ЮТВ объединяет два федеральных канала "МУЗ-ТВ" и "Семерку" (их рекламным обслуживанием занимается "Видео Интернешнл"), а также более 30 региональных телекомпаний.

 

Читать также:

 

SOSTAV.RU Аудитория каналов ЮТВ растет, но уже медленнее

Эльдар Соколов, Sostav.ru