29.03.2011

Интернет-провайдер NetByNet продается с одобрения ФАС

«МегаФон» и «Мультирегион» получили разрешение ФАС на покупку NetByNet

ФАС одобрила вчера ходатайства «МегаФона» и «Мультирегиона», подконтрольного МТС, о покупке 100% голосующих акций компании Fairlie Holding&Finance Ltd. Последняя зарегистрирована на Британских Виргинских островах и владеет московским интернет-провайдером NetByNet.

В NetByNet информацию о возможной продаже подтвердили. Гендиректор и совладелец провайдера Вадим Курин сообщил «Ведомостям», что процесс поиска покупателей идет, но пока рано говорить о его завершении. Второй совладелец Иван Таврин добавил, что акционеры NetByNet рассматривают разные стратегии развития бизнеса и ведут переговоры с разными участниками рынка.

Впервые информация о продаже NetByNet появилась в октябре 2010 года. Интерес к провайдеру выразили четыре ведущих российских оператора: МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком». До кризиса переговоры с NetByNet вели и «Национальные телекоммуникации», но вскоре утратили интерес к сделке, а в начале этого года сами вошли в состав «Ростелекома».

Как рассказали изданию в МТС и «Ростелекоме», обе компании сейчас проводят due diligence (оценку) NetByNet. Окончательное решение будет зависеть от цены, и, в частности, от совместимости технологий NetByNet и МГТС по созданию полностью цифровой сети. «Вымпелком» в этой сделке не заинтересован и переговоры не ведет, заявили в компании.

Единственный оператор из «большой четверки», не имеющий бизнеса фиксированной связи на столичном рынке, это «Мегафон». У «Вымпелкома» есть Golden Telecom с «Корбиной», МТС принадлежит «Комстар-ОТС», «Ростелеком» владеет НТК, а его «Связьинвест» – «Центральным телеграфом».

«NetByNet Холдинг» предоставляет услуги широкополосного доступа к Интернету и цифровому телевидению. Работает в Москве, Московской области и Центральном федеральном округе. Провайдер обслуживает до 390 тысяч абонентов. 34% компании принадлежит председателю совета директоров Fairlie Investments Грегори Беренштейну, 31% – Газпромбанку, остальные – Aton Capital Partners, Ивану Таврину и менеджменту.