10.01.2012

Правительство пересмотрит ставку Михалкова

«Налог с болванок» могут привязать к стоимости оборудования или его функциональности

Фото Александра Кряжева, РИА Новости©
Правительство предложило дифференцировать ставку «налога с болванок», который собирает Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. Авторский сбор взимается с производителей и импортеров аудио-, видеоаппаратуры и носителей информации. Поручение Белого дома должны выполнить Минэкономразвития и Минкультуры, сроком до 1 июля 2012 года, пишут «Ведомости».

По мнению экспертов, ставку можно привязать к стоимости оборудования или его функциональности – то есть к объему памяти. Представители правительства и министерств отказались комментировать эту инициативу.

РСП является уполномоченным по сбору однопроцентного вознаграждения в пользу авторов. Сбор платится как с простых носителей, так и со сложного оборудования.

В 2010 году аккредитационная комиссия Росохранкультуры признала РСП победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса. С тех пор Российское общество по смежным правам (РОСП) пытается оспорить аккредитацию РСП. Ранее арбитражный суд Москвы отменил (/news/2011/01/26/spr1/) аккредитацию, но вскоре девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным решение Росохранкультуры, и союзу Никиты Михалкова вернули прежние полномочия. После долгих судебных споров Высший арбитражный суд все-таки остался на стороне Российского союза правообладателей, отказавшись пересматривать дело.