12.04.2011

Никите Михалкову вернули «налог с болванок»

Апелляционная инстанция подтвердила полномочия РСП по сбору 1% стоимости медианосителей

Фото с сайта nmihalkov.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы накануне признал законным решение Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) на получение однопроцентных авторских отчислений с производителей и импортеров медианосителей. Как сообщает РАПСИ, таким образом было отменено январское решение столичного Арбитража, признавшего незаконным отчисления в организацию, главой которой является скандально известный режиссер Никита Михалков.

Напомним, РСП ведет судебную тяжбу с конкурирующей организацией - Российским обществом по смежным правам (РОСП), возглавляемым Ахмедом Тагибовым, который, по информации СМИ, ранее был осужден за изнасилование и подозревался в других противоправных действиях. Организация Тагибова добивалась признания незаконным отчисления в пользу РСП 1% от цены реализации любых компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков. По оценкам экспертов, цена вопроса составляет от 150 до 200 миллионов долларов в год.

В конце января РОСП удалось убедить суд, что аккредитация РСП выдана незаконно, однако апелляционная инстанция отменила это решение. Точка в споре еще не поставлена - юристы проигравшей стороны уже заявили о желании обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.