27.12.2011

Никите Михалкову оставили 1%

Судебная тяжба между Российским обществом по смежным правам и Российским союзом правообладателей завершена

Никита Михалков
Фото c ресурса nmihalkov.ru
Высший арбитражный суд отказался пересматривать решение низших судебных инстанций по иску Российского общества по смежным правам (РОСП) к Росохранкультуре, в результате чего Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова остался уполномоченным по сбору с импортеров техники однопроцентного вознаграждения в пользу авторов. Об этом сообщает деловая газета "Маркер".

Напомним, в октябре 2010 года аккредитационная комиссия Росохранкультуры признала созданный в 2009 году Российский союз правообладателей (РСП) победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса. Однако Российское общество по смежным правам (РОСП) немедленно оспорило его результаты. И в январе арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Но уже в апреле девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным решение Росохранкультуры об аккредитации РСП, и союзу Никиты Михалкова вернули прежние полномочия. После долгих судебных споров Высший арбитражный суд остался все-таки на стороне Российского союза правообладателей, отказавшись пересматривать дело.

Ежегодно в Россию ввозится оборудование, с которого следует взимать авторское вознаграждение, на сумму около 300 миллиардов рублей, отмечает "Маркер". Таким образом, РСП Михалкова каждый год должен собирать примерно три миллиарда рублей. Однако реальные цифры общей суммы с "налога на болванки" значительно меньше. К примеру, в прошлом году союз получил лишь 38 миллионов рублей, а в этом году данный показатель РСП не раскрывается.

Информационная служба, Sostav.ru