21.12.2011

Президентский совет за пересмотр приговора Ходорковскому и Лебедеву

Эксперты не нашли в деле доказательной базы, а также заявили о нарушении презумпции невиновности и обвинительном уклоне процесса

Фото Андрея Стенина, РИА Новости ©
Совет по правам человека при президенте одобрил рекомендацию для Дмитрия Медведева инициировать пересмотр приговора по второму делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как сообщает РАПСИ, организация советует главе государства обратиться к генеральному прокурору для обжалования решения суда, отправившего экс-руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" еще на тринадцать лет в колонию, а также в Следственный комитет для возобновления расследования самого скандального уголовного дела в современной России.

Напомним, против уже отбывающих восьмилетний срок за неуплату части налогов с продажи нефти бизнесменов в прошлом году возбудили второе дело: следствие обвинило Ходорковского и Лебедева в хищении всей добытой "ЮКОСом" нефти и легализации вырученных средств. В канун прошлого Нового года был оглашен приговор - 14 лет лишения свободы для каждого, чуть позже благодаря усилиям адвокатов он был сокращен на год. Обвинения и сам судебный процесс вызвали множество нареканий со стороны международного сообщества, правозащитников и рядовых граждан, а правозащитная организация Amnesty International этим летом признала двух самых известных российских заключенных узниками совести.

Теперь сомнение в справедливости приговора высказал и совет по правам человека при президенте: огласившая выводы экспертов бывший судья Конституционного суда Тамара Морщакова заявила об отсутствии доказательной базы вины Ходорковского и Лебедева, нарушении презумпции невиновности при рассмотрении дела, а также обвинительном уклоне суда. При этом подчеркивается, что предложения совета носят рекомендательный характер - если Дмитрий Медведев их не одобрит, дело пересмотрено не будет.

Читать также:

SOSTAV.RU Пока страна ела оливье
SOSTAV.RU Последнее слово Ходорковского было о надежде

Информационная служба, Sostav.ru