02.11.2010

Последнее слово Ходорковского было о надежде

Бывший глава ЮКОСа выступил с заключительной речью на процессе в Хамовническом суде. Оглашение приговора состоится 15 декабря

Сегодня, 2 ноября Михаил Ходорковский выступил в Хамовническом суде с последним словом на втором процессе по делу ЮКОСа. Бывший глава нефтяной компании, которого правозащитные организации всего мира называют главным политзаключенным современной России, выступил сегодня с программной речью перед судом и общественностью.

Михаил Ходорковский, как и ожидалось, говорил не о самом процессе, а о влиянии его судебного преследования на судьбу России и о надежде все изменить. "Надежда - главный движитель больших реформ и преобразований, залог их успеха. Если она угаснет, если сменится глухим разочарованием, - кто и что сможет вывести нашу Россию из нового застоя?"

По мнению Ходорковского, при нынешней системе взаимоотношений власти и граждан ни о какой модернизации не может идти речь. "Кто будет модернизировать экономику? Прокуроры? Милиционеры? Чекисты? Такую модернизацию уже пробовали - не получилось. Водородную бомбу, и даже ракету, сделать смогли, а вот свой хороший, современный телевизор, свой дешевый, конкурентный, современный автомобиль, свой современный мобильник и еще кучу современных товаров - до сих пор не можем".

Ходорковский уверен, его процесс наглядно показал всему миру, что делать бизнес при современном российском государственном устройстве невозможно. "Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с "системой" вообще нет. Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Потому что суд либо тоже боится, либо является частью "системы". Стоит ли удивляться, что думающие люди не стремятся к самореализации здесь, в России?".

"Я совсем не идеальный человек, но я - человек идеи, - обращается Ходорковский к своим оппонентам. - Мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме, и не хочется здесь умереть. Но если потребуется - у меня не будет колебаний. Моя вера стоит моей жизни. Думаю, я это доказал. А ваша, господа оппоненты? Во что вы верите? В правоту начальства? В деньги? В безнаказанность "системы"?

В конце своего выступления Ходорковский пожелал мужества судье Данилкину в вынесении непростого решения. "Все понимают, что Ваш приговор по этому делу - каким бы он ни был - станет частью истории России. Более того, он ее будет формировать для будущего поколения. Все имена останутся в истории - и обвинителей, и судей - так же, как они остались в истории после печально известных советских процессов".

Окончательное решение по этому делу будет оглашено 15 декабря. Напомним, следствие требует для Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева наказания в виде 14 лет лишения свободы за "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". При этом Ходорковский и Лебедев еще не до конца отсидели первый срок за неуплату налогов, он заканчивается лишь в октябре 2011 года.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Полную версию речи Михаила Ходорковского можно прочитать на сайте его пресс-центра.