11.01.2011

Пока страна ела оливье

Главные события, пропущенные страной из-за праздников: приговор Ходорковскому, суд над Немцовым, авиа- и природные катастрофы 

Продолжительные новогодние праздники, благодаря которым россияне ежегодно впадают в коматозное состояние на целую декаду, не обошлись без ярких и судьбоносных событий, оставленных соотечественниками почти без внимания.

Во-первых, как и ожидалось, обвинительный приговор по второму делу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был вынесен под самый Новый год, когда россияне либо отдыхали на полу аэропортов, либо дорезали салат оливье, перемежая готовку первыми тостами.

Напомним, 30 декабря судья Хамовнического суда Виктор Данилкин закончил оглашение приговора бывшим руководителям ЮКОСа и МЕНАТЕПа. По совокупности инкриминируемых статей опальные бизнесмены были осуждены на 14 лет лишения свободы. По сути, судья в обвинительном заключении слово в слово повторил тезисы следствия, которые сторонники бизнесменов называют "бредом". Следствие обвинило Ходорковского и Лебедева в хищении всей добытой ЮКОСом нефти и легализации вырученных средств, хотя ранее их осудили за неуплату части налогов от продажи этой же самой нефти. Платон Лебедев отметил, что суд просто не обратил внимания на документы, по которым потерпевшие - компании "Роснефть", "Томскнефть" и другие получили 2 миллиарда долларов прибыли.

Так как Ходорковский и Лебедев уже отбывают 8-летний срок по первому приговору, который заканчивается лишь следующей осенью, бизнесмены с поглощением уже отсиженного продолжат свое пребывание за решеткой вплоть до 2018 года. Уже на следующий день адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали приговор в Мосгорсуде, поскольку оставшиеся десять дней из отведенных судом для обжалования выпадали на праздники.

Мировая общественность весьма жестко прореагировала на обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. Как стало известно накануне, Европарламент рассматривает возможность введения визовых и экономических санкций против российских следователей и сотрудников суда, причастных к осуждению экс-руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа. Вполне возможно, что повторится ситуация со списком "невъездных" сенатора Кардина, в который попали чиновники, ответственные за гибель юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Фото vesti.ru

Еще одно важное событие произошло в новогоднюю ночь - были задержаны лидеры оппозиционных движений, вышедшие на Триумфальную площадь после митинга в защиту 31-ой статьи Конституции. За решеткой вынуждены были встречать праздники Илья Яшин, Константин Косякин, Владимир Тор, до сих пор в СИЗО находятся Эдуард Лимонов и бывший зампред правительства РФ и губернатор Нижегородской области Борис Немцов.

Год назад в ночь с 31-ого на 1-ое ОМОН выкручивал руки престарелой Людмиле Алексеевой в костюме Снегурочки. В этом году собрание было более масштабным, более того - согласованным с властями, что не помешало столичной милиции повязать его организаторов. Наиболее "буйные" Лимонов и Немцов отправились за решетку на 15 суток. Скорый суд не принял во внимание видеозаписи их задержания и вынес приговор только по показаниям милиционеров, заявивших, что оппозиционеры матерились и хулиганили. Многочисленные акции сторонников задержанных также были разогнаны.

Лидеры оппозиции и журналисты поспешили заявить о "закручивании гаек", последовавшем после приговора Ходорковскому и Лебедеву. Лимонову и Яшину не привыкать к задержаниям, однако политика такого статуса, как Немцов ранее не сажали на столь продолжительный срок, заметила и российская, и западная пресса. Скорые на выводы Amnesty International назвали лидера "Солидарности" не иначе, как "узник совести", а "Независимая" признала в Борисе Ефимовиче долгожданного единого кандидата в президенты от оппозиции.

Однако ряд аналитиков заметили любопытную параллель - в данный момент в Замоскворецком суде рассматривается иск бизнесмена Геннадия Тимченко к Немцову и Владимиру Милову. Политики назвали долларового миллиардера, совладельца швейцарской группы Gunvor (через которую "Роснефть" продает на запад 30-40% добываемой нефти) близким другом Владимира Путина, которому тот обязан своим успехом. Стоит отметить, что ранее с такими же обвинениями выступил журнал The Economist. Как в и случае и британским изданием, Тимченко подал в суд на Немцова-Милова, в ходе которого всплыли весьма нелицеприятные документы о досуге российского премьер-министра (подробнее можно прочитать в блоге Бориса Немцова ).

Новогодняя ночь также отметилась очередной авиакатастрофой, которые в последнее время стали привычным явлением в России. В Сургуте в результате неисправности в электронике загорелся самолет Ту-154Б-2 авиакомпании "Когалымавиа". На борту находились 134 пассажира (включая легендарную поп-группу "На-На") и членов экипажа. В результате инцидента 3 человека погибли и более 40 получили травмы различной степени тяжести. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, а эксплуатация планеров категории "Б" была временно приостановлена.

Фото reuters.com

Тем временем в московских аэропортах продолжалась эпопея с задержанием вылетов, которая началась еще 26 декабря после обрушившегося на столичный регион ледяного дождя. Заложниками стихии, плохой работы персонала аэровокзалов и авиакомпаний, а также полного бездействия властей стали десятки тысяч россиян, опоздавших или вовсе не попавших на отдых. Как водится, наказан за это никто не был, если не считать угрозы "Аэрофлота" лишить своих топ-менеджеров бонусов за последний квартал. Как это помогло пассажирам, которых, судя по сообщениям в блогах и прессе, представители авиакомпании загружали в самолеты и держали на летном поле по нескольку часов, не совсем понятно.

У ледяного дождя были и более тяжкие последствия, с которыми власти не разобрались до сих пор - из-за обрыва проводов и неотработанной работы ремонтных систем десятки населенных пунктов Подмосковья и ближайших регионов встречали Новый год без света. Однако спустя три недели после разгула стихии справиться с проблемой не удалось - тысячи жителей Подмосковья до сих пор сидят без электричества, а энергетики продолжают "плановые отключения" для ремонта поврежденных линий. Как и после летних пожаров, "ледяной коллапс" не привел к отставкам в руководстве области, тем временем синоптики прогнозируют новый виток стихии.

Такие весьма важные события прошли мимо мирно дремлющего праздничного сознания россиян. А тем временем очередной раз отложено решение о переносе 10-дневных праздников с января на май.