08.11.2011

Александр Любимов может возглавить РБК-ТВ

Известный журналист не исключает такого варианта

Иллюстрация с сайта rbctv.rbc.ru
Журналист, экс-заместитель гендиректора ВГТРК Александр Любимов может возглавить РБК-ТВ. В пресс-службе холдинга РБК заявили, что пока не располагают информацией о его назначении, но не исключили, что это может произойти. С прошлого года Любимов консультирует группу "Онэксим" по холдингу РБК и отвечает за формат ток-шоу на телеканале. Именно своему влиянию журналист приписывает редизайн проекта, пишет "Маркер".

Решение о новом главе РБК-ТВ будет объявлено в течение недели. Сам Любимов прокомментировал информацию о новой должности: "У нас ведутся переговоры о разных конфигурациях, пока мы не определились, но мое назначение в качестве главы РБК-ТВ возможно".

Вчера по инициативе Любимова РБК-ТВ запустил "Прямой эфир с Савиком Шустером". Телеканал самостоятельно снимает программу и не имеет ничего общего с украинскими проектами автора. Общественно-политическое ток-шоу будет выходить каждое воскресенье до 11 декабря - за исключением дня выборов, в 17.45.

Любимов известен как ведущий программы "Взгляд" и один из основателей независимой телекомпании "ВИД". Вице-президент Академии Российского телевидения. В августе заявил, что уходит из ВГТРК, где занимался вопросами маркетинга и развития. Тележурналист решил заняться политикой и вступил в партию "Правое дело", после чего был избран в региональный политсовет московского отделения партии. На парламентских выборах он собирался баллотироваться на пост депутата Государственной думы. Однако раскол в партии помешал планам владельца "Онэксима" Михаила Прохорова, который возглавлял партию, и его соратников. Сейчас "Правым делом" руководит Андрей Дунаев.